Идеи для подарков

Какой пистолет был у Гитлера? И где его можно приобрести?

1928 году «партайгеноссен» подарили своему горячо любимому фюреру позолоченный пистолет с перламутровыми накладками на рукояти. Это был немецкий малокалиберный «Менц» образца 1927 года модели «Лилипут» . На левой плоскости затвора была выгравирована надпись: «Ротфронт и Реакцию чтоб в дрожь вгонял, нашего фюрера чтоб защищал» . Этот «малыш» и стал на долгие годы личным оружием Гитлера.
Пистолет «Менц Лилипут» : первый вариант этого пистолета, появился в продаже в 1920 году, он представлял собой миниатюрное самозарядное оружие калибра 4,25 мм со свободным затвором. Такой калибр был выбран Менцем для того, чтобы сделать свое оружие насколько возможно маленьким. Несмотря на использование слабого и не слишком распространенного боеприпаса, пистолет «лилипут» оставался в производстве долгое время, причем самой распространенной оказалась именно модель 1927, та самая, что была подарена Гитлеру.
Несмотря на то, что Гитлера хорошо охраняли и особой надобности у него в личном оружии самообороны не было, «Менц Лилипут» фюрера имел на своем счету по крайней мере одну уничтоженную жизнь. В 1931 году именно из этого пистолета Гитлера застрелилась его племянница Гелли Раубаль - единственный, пожалуй, человек, к которому фюрер питал искренние чувства, на которой собирался даже жениться! Этот маленький пистолетик он сохранил до самого своего конца, и в итоге «Лилипут» Гитлера в качестве трофея достался американцам. Сейчас он хранится в музее американской военной академии в Вест-Пойнте.
Однако «Менц Лилипут» не был единственным пистолетом Гитлера. В 1939 году на свое пятидесятилетие фюрер получил от соратников еще один «оружейный» подарок - позолоченный 7,65-мм Вальтер РР, легкая, но довольно мощная модель, разработанная для германской полиции. Этот дарственный Вальтер так же был украшен инкрустацией, а на щечках рукояти из слоновой кости была выложена золотом монограмма «А. Н. » («Adolf Hitler»). Правда, этот пистолет был у фюрера недолго: в 1941 году он передарил свой Вальтер асу-истребителю генералу авиации Вернеру Мёльдерсу за сбитый 101-й самолет противника. Однако вскоре Гитлер вновь стал счастливым обладателем золоченого Вальтера с монограммой. Мне пока точно неизвестно, вернулся ли золоченый Вальтер РР к Гитлеру после гибели генерала Мёльдерса, или преданные «партайгеноссен» не смогли допустить, чтобы их любимый «Адик» долго оставался без оружия, и заказали ему точную копию подаренного пистолета. Однако известно, что именно золоченый Вальтер с монограммой «АН» на рукоятных щечках из слоновой кости был в руках фюрера, когда 30 апреля 1945 года он застрелился в своих апартаментах в бункере Рейхсканцелярии.
Kemalov Nurlybek
Лучший ответ
Не было у Гитлера пистолета. У Гитлера был топор....
Marine Ch.