Уход за волосами
Волосы ужасно "падают"! помогите!
я обладтельница длинных волос. Раньше все завидовали густоте моей шевелюры. Но сейчас все изменилось. Волосы безудержно лезут. Приминение масок, хны, специальных шампуней результата практически не дают. Изменения в гормональном фоне не наблюдаются. ПОСОВЕТУЙТЕ!
Питаться следует умеренно, избегая жирных и острых блюд. Рекомендуется есть больше сырых фруктов и овощей, по возможности с кожурой, так как в ней находится много кремния, нужного для роста волос. В рацион должны входить дрожжи, мед, молоко, растительное масло, хлеб c отрубями, огурцы, свекла, спаржа, кочанный салат, петрушка, земляника. Хорошо также для укрепления волос есть слегка обжаренный фундук.
Употребляйте в пищу достаточное количество продуктов содержащих биотин, (пивные дрожжи, бурый рис, зеленый горошек, чечевица, соевые бобы, овес, семечки подсолнечника, грецкие орехи) .
некоторые рекомендации
Для любого типа волос в зимний период рекомендуется такая маска:
Требуется: по 50 г коньяка и воды, 2 желтка.
Способ применения: Компоненты тщательно перемешайте, вотрите в кожу головы, равномерно нанесите на волосы. Через 20 мин смойте. Если волосы у вас сухие, шампунь уже можно не использовать.
Эта маска хорошо укрепит ваши волосы, сделает их мягкими и послушными, придаст им неповторимый блеск смесь с хной:
Требуется: 1 пакетик хны; 1 яйцо, если волосы нормальные; 1 слегка взбитый белок, если волосы жирные; 1 яичный желток, если волосы сухие.
Способ применения: Тщательно перемешайте нужные вам компоненты и нанесите на волосы от самых корней до кончиков. Через 15 – 20 мин смойте. Не волнуйтесь, ваши волосы не окрасятся – яйцо предохранит их от этого.
Маска из ягод или фруктов:
Требуется: 3 ст. л. мякоти любых фруктов или ягод, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. глицерина, если волосы нормальные или сухие, либо 1 ст. л. меда, если волосы жирные.
Способ применения: Компоненты смешайте и нанесите на волосы от самых корней. Через 20 – 25 мин смойте.
Рецепт болгарской целительницы Иванки. Смешайте 1 яйцо, 2 столовые ложки касторового масла, 1 чайную ложку столового уксуса и 1 чайную ложку глицерина. Непрерывно взбивая смесь, вотрите ее в корни волос. Покройте голову теплым махровым полотенцем, подержите некоторое время над паром и смойте. После этой процедуры волосы должны стать более густыми, блестящими, мягкими и лучше укладываться.
Рецепт русских знахарей. Вымыть голову теплой водой без мыла; затем, мягко массируя кожу головы, втереть поваренную соль. Продолжительность манипуляции 10-15 минут. Промыть волосы. Повторить эту процедуру 6 раз.
Чайную ложку плодов (5 г) софоры японской залить 1/2 стакана кипятка (90 мл) , настаивать 10 минут, процедить. Применять при выпадении волос.
Чтобы волосы не выпадали, надо несколько вечеров подряд припудривать корни волос порошком, приготовленным из растолченных семян петрушки.
Примечания.
Выпадение 50 - 100 волосинок в день является нормальной.
некоторые рекомендации
Маска из ягод или фруктов:
Примечания.
Для начала исключить потерю волос как следствие болезней, стресса, применения неподходящих средств и жёсткой воды. И питать волосы, чтоб укрепить луковицы волос. Луковицы надо стимулировать, средства на основе перца и чеснока хорошо помогают И ещё есть способы:
Одним из самых эффективных средств от потери волос всегда был алоэ. Можно использовать его как самостоятельное средство. Для этого срезать у алоэ листья, промыть, высушить и на 12 часов положить в холодильник. Почерневшие листья выбросить, а здоровые измельчить, выжать в марлю сок, и прикладывать его к голове 1-2 раза в неделю.
Готовим смесь: 1 столовая ложка меда, сока алоэ, 1 чайная ложка сока чеснока. Смесь поместить в стеклянную банку, а перед тем как использовать ее, в то количество, которое необходимо для одного применения добавить желток. Смесь накладывать на голову, накрыть целлофаном, устроив таким образом голове баню, и выдерживаем 20-30 минут. Затем волосы тщательно промыть и в завершение ополоснуть отваром ромашки, лопуха или крапивы. Яичный желток может применяться и в качестве самостоятельного средства против выпадения волос. Его нужно втереть в кожу головы и выдержать 40 минут, после чего смыть горячей водой.
При очень сухих поврежденных волосах и шелушении кожи головы желток можно применять вместе с маслом - растительным, касторовым, оливковым. Смешать желток с чайной ложкой масла и нанести на сухие немытые волосы на 40 минут. После этого головы промыть мягким шампунем или туалетным мылом. Такую процедуру полезно выполнять раз в месяц.
И не мучайте волосы заколками, ободками, не сушите феном. Старайтесь даже не расчёсывать их гребешком а делать как бы массаж деревяной щёткой, причём не реже 3 раз в день. чтоб кровь хорошо циркулировала .
Оставьте Ваши волосы в покое. Если исключить мистику (сглаз и пр.), дело как раз в интенсивном "уходе". Так некоторые неопытные цветоводы губят своих питомцев, сжигая корни питательной подкормкой. Никакого алкоголя, курения. Свежий воздух. Витамины группы "В": желтки, субпродукты, дорогое сливочное масло и пр. Витамин "РР"(из аптеки) . На консультацию к трихологу.
а мне репейное масло с перцем помогает
Два последних поста прочтите и выберите для себя что нибудь, что вы сможете делать регулярно, а не раз-два в месяц.
А теперь мой совет:
Чтобы волосы стали гуще и были живыми, поменьше нужно пользоваться химией всякой. Если волосы выпадают, а у мужчин начинаются плешь и залысины, видимо в организме не хватает цинка.
Помочь могут обыкновенные тыквенные семечки. Есть их побольше. Но это быстро надоест и время нужно для этого. Есть экспресс-вариант: семечки подсушить в духовке, промолоть на кофемолке, засыпать в стекл. банку с крышкой. Каждый день 1-2 ч. л. залить 05-1 стаканом воды и выпить утром и вечером. Для результата пройдет достаточно много времени, не менее 2-х месяцев, но это того стоит. Сама пользовалась!! !
Дополнительно хорошо бы протирать кожу головы настойкой жгучего красного перца или настойкой розмарина. Это вызывает приток крови к коже и улучшает питание луковиц волос. Ополаскивать после мытья заваренными березовыми листьями, крапивой; туда же налить немного яблочного или простого уксуса для смягчения воды. Шампуни и НАШИ появились хорошие из серии "Советы бабушки Агафьи" с корнем солодки или лопуха, крапивой. Советую. Дополнительно можно делать различные маски (лук и чеснок не советую - запах уходит долго) . Лучше репейное масло. Хотите добиться результата - не ленитесь, это дрлжно войти в систему и привычку. И результат будет обязательно!! !
Удачи.
А теперь мой совет:
Удачи.
Попробуй есть сырые льняные семечки, мне помогли .
У меня такая же проблема. Волосы выпадают уже 1,5 года. Перепробовала все средства, которые нашла, но результата нет. Постепенно интенсивность выпадения снижается. Скорее всего придется просто подождать.
Попробуйте перейти на шампунь для детей. У меня тоже такая проблема, так вот с дочкой моем одной и той же шампунью. Намного меньше выпадают. Тоже перепробывала все.