Уход за волосами

Как приготовить маску для волос из льняного семени?

хочу приготовить маску для волос из льняного семени. может кто-нибудь знает что с ним надо делать, варить, выпаривать, замачивать? и сколько держать?
Зита Янусова
Зита Янусова
1 545
Горсть семян льна залить таким же количеством горячей воды, настаивать час. Настоем смазать лицо, через 30 минут ополоснуть теплой водой, подсушить салфеткой и нанести увлажняющий крем. Маска питает кожу, снимает раздражение, разглаживает морщины.

Для тонкой, сухой, быстро воспаляющейся кожи лица подойдет следующая маска. Заливаем 2 столовые ложки семян льна двумя стаканами воды, кипятим до получения кашицы. Полученную массу надо немного остудить и теплой наложить на лицо через слой марли на 20 минут. Затем смыть теплой водой и ополоснуть холодной. Если сосуды на лице расширены, массу надо охладить полностью и через 20 минут смывать холодной водой. Маска питает и разглаживает кожу, предохраняет от морщин и складок.

Если кожа рук очень сухая и потрескавшаяся, хорошо делать также ванночки из отвара льняного семени. Руки опустите в теплый отвар на 10 минут, после чего смажьте жирным питательным кремом, не ополаскивая их.

Универсальный рецепт для сухой, дряблой, а также для нормальной и даже жирной кожи. Залить стаканом воды 2 столовые ложки семян льна и кипятить 10-15 минут на медленном огне. Получится студенистая масса. Ее надо охладить, добавить 1 чайную ложку белой глины или талька, хорошо размешать. Держать на лице эту маску 15-20 минут, затем смыть теплой водой. Если кожа сухая и даже потрескавшаяся, то перед тем, как нанести маску, лицо надо смазать жирным кремом. Вообще, что при сухой и увядающей коже лица главный принцип - маску из льняного семени рекомендуется делать 2 раза в неделю.
При жирной коже

Если кожа на лице жирная, чайную ложку льняной муки (семена льна, смолотые в кофемолке) и столько же овсяной муки залить свежим молоком и дать настояться. Широкой щеткой или кисточкой нанести массу на лицо и шею на 15-20 минут, затем смыть теплой водой.
Елена Покладова
Елена Покладова
710
Лучший ответ
я знаю, что им ополаскивать волосы нужно ( 1 ст ложка на 0,5 л) но сама не пробовала. (дома лежат) пользовалась маслом.
легче купить в аптеке простое льняное масло) и все. втирать в голову
Ирина Шеремет
Ирина Шеремет
4 391