Уход за волосами

как избавиться от перхоти?

как избавиться от перхоти если шампуни не помогают а наоборот перхоть увеличиваеться и на леце кожа шелушиться.
Aika B
Себорейный дерматит — широко распространенное хроническое заболевание кожи. Локализация высыпаний в местах наиболее богатых сальными железами (лицо, волосистая часть головы, кожные складки, грудь, спина) . Характеризуется заболевание покраснением и шелушением кожи. При поражении волосистой части головы появляются чешуйки (перхоть) , при запущенной форме образуются корко – чешуйки. Кстати, тяжелые и частые обострения себорейного дерматита волосистой части головы может привести к алопеции (облысение) .

Болеют дети первого года жизни (3-5 мес.) , далее в возрасте 12-17 лет, и большинство людей страдающих себореей в возрасте 20-50 лет.

Отмечается сезонность заболевания: летом наступает улучшение состояния, осенью ухудшение.

Симптомы себорейного дерматита:
Локализация высыпаний на лице: брови, ресницы (называется блефарит) , борода и усы. Волосистая часть головы, кстати, у детей поражение волосистой части головы называют «себорейным чепчиком» , поражаются скулы и крылья носа (называется «бабочка») , заушные области (может сопровождаться мокнутием, зудом, болезненностью) , лоб (называется «себорейная корона») , носогубные складки, брови, надпереносье, наружный слуховой проход. На туловище: подмышечные области, паховые складки, складки под молочными железами, даже пупок (может сопровождаться мокнутием, трещинами) , также могут поражаться наружные половые органы. Высыпания в виде пятен розоватого цвета, с шелушением может быть муковидным (как мука) , а может крупнопластинчатым.

Себорея может сопровождаться зудом. Если редко мыть голову, процесс будет прогрессировать, поражать новые участки кожного покрова, и шелушение будет усиливаться. Более тяжелое течение себореи характеризуется эритематозными пятнами, покрытыми муковидными или сальными чешуйками, а в отдельных случаях корко-чешуйками и геморрагическими (кровяными) корками.

Причины себорейного дерматита:
Заболевание вызывается грибом Pityrosporum ovale. Рост грибов стимулируют следущие факторы: ослабленный иммунитет, обострение хронических заболеваний, гормональные нарушения, стрессы. При неблагоприятных условиях происходит нарушение барьерной функции кожи и сальных желез, и количество грибов значительно увеличивается. Микрофлора волосистой части головы в норме содержит 30–50% Pityrosporum ovale, при перхоти она на 75% состоит из них, а при средних и тяжелых формах себореи концентрация Pityrosporum ovale достигает 90%. Несмотря на ведущую роль Pityrosporum ovale в очагах поражения выделяют почти все липофильные виды грибов.

Мужчины болеют чаще, т. к. андрогены (мужские гормоны) конторолируют деятельность сальных желез.

Лечение себорейного дерматита:
Так как себорейный дерматит заболевание хроническое, требуется длительная поддерживающая терапия. Эффективны кортикостероиды для наружного применения, но при длительном их использовании, особенно на лице, да еще и фторированных, могут возникнуть побочные эффекты: атрофия кожи (истончение) , эритема (покраснение) , телеангиэктазии (просвечивающие сосуды) , а также спровоцировать появление или обострение уже существующих околоротового (периорального) дерматита и розовых угрей.

При поражении волосистой части головы назначают шампуни, содержащие кетоконазол, цинк и деготь. Они применяются не реже 2–х раз в неделю до ликвидации проявлений, но не менее одного месяца. В дальнейшем эти средства должны использоваться в качестве профилактических средств не реже 1 раза в 2 недели.

Шампуни :

* с кетоконазолом: Себазол, Низорал, Микозорал, Кето плюс.
* содержащие пиритион цинка: Нодэ Д. С. , Скин-кап, Фридерм -цинк, Хед-энд-шоулдерз, Уош-энд-гоу, Пантин Прови.
* содержащие деготь : Фридерм-деготь

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ (!) ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У ДЕРМАТОЛОГА!
Юлия Ниятова
Лучший ответ
Я у себя замечала, что перхоть появляется когда налегаю на сладости....
Побриться наголо! )
Bellydance Girl Aneka*
"Пантин, Хед енд шолдерс" - волосы исчезли, а перхоть чувствует себя великолепно! Это просто реклама. Перхоть вызывается грибком, поэтому лечиться от нее следует аптечными шампунями - СЕБОЗОЛ, НИЗОРАЛ, паста СУЛЬСЕНА. Но! Если все эти средства не помогают, сходи к дерматологу. Очень часто с волосистой части головы начинается псориаз, и его чешуйки на глаз неотличимы от перхоти.
Самое эффективное и дешевое средство от перхоти - это аптечная паста "Сульсена" 2%. Много информации о ней и отзывов можно найти в Инете.
обратится к врачу
спросите у криштиану слеа витабэ
Nina Karazidh
Проблема перхоти - проблема внутреннего состояния организма. Наладьте питание, почистите кишечник. Перхоть пройдет сама. Проверено на себе.
мне чесное слово сразу помог "Хед енд Шолдерс" я очень доаольна результатом, и кстати даже повторно не появлялась... вообще проблема лежить глубже скорее всего это что то гормональное или иза стресса!