Уход за волосами
Ломкие волосы! ! Посоветуйте как сохранить свои волосы ((
Обычно ломкие волосы сухие, но у меня наоборот, быстро жирнеют, мою каждые 2 дня. От корней не выпадают, корни здоровые. Как начинаю расчесываться- сыпятся просто жуть, волосинки сантиметров по 2-5 ( длина моих волос - до плеч) . Чем лечить? Может какие шампуни/бальзамы помогут?
Эсперанта, у меня абсолютно такая же проблема! Я делаю себе маски из репейного масла и кефира с желтком, но становится еще хуже, на днях иду стричься, думаю остановлю выбор на каре, сейчас волосы средней длины, жалко конечно срезать их, но зато будет легче за ними ухаживать, расчесывать их, вырастут новые и красивые: ) Советую укоротить длину! ) И кстати у меня волосы тоже очень быстро жирнеют, я уже 3 года почти мою голову каждый день, потому как не могу себя комфортно чувствовать зная что они к середине дня уже жирные и блестят, окружающие люди говорят мне что у меня уже мания какая то по поводу волос, что не стоит так часто мыть, но я по другому не могу. Вот когда они стали ломкими, начала мыть через день ( для меня целый прогресс) . У меня ломаются они на расстоянии примерно 10-12 см от головы, жуть какая то, они повсюду. Поэтому мне кажется единственный разумный выход-стрижка, сейчас очень много классных модных вариантов! ) Подумай: ) Покупными масками не советую пользоваться, от них мало толку, ну разве что от очень дорогих, я такие не покупаю. Мою голову шампунем Шамту (для жирных) , а в последнйи раз купила Гарниер (Авокадо и карите) НЕ понравилось: ( И запах такой какой-то специфический ( Так что не переживай, всё наладится и у тебя, и у меня, скоро уже на учебу, нужно привести себя в нормальный вид) Удачи тебе!!!)) )
p.s. И ради бога не покупай краску Паллет! ! Как только ею покрасилась начались проблемы с волосами, я не знаю может ты вообще не красишься (если так, то правильно делаешь) , но не покупай ее) )
Эльвира Зайнуллина
Спасибо Солнышко! Волосики я уже укоротила сантиметров на 7, но резать так жалко, буду пробовать кефирчик и репейное масло, может мне поможет. Паллетом не крашусь, многие предостерегали, проф. краской в салоне красила) Здоровых вам волос и хорошей учебы! =)
Эльвира Зайнуллина
мыть голову только теплой водой
сушить естественным путем (не феном!!! )
купить лореаль сыворотку (4 штуки в маленьких тюбиках) и нанести на влажные волосы (не мокрые) там написано на несколько минут, я делаю дольше, закрыть полиэтиленом и полотенцем.
есть шампуни и бальзамы серии Home institute Франция с репейником, крапивой, алое - хорошее средство для укрепления волос
поменять щетку - проконсультироваться в салоне париков и купить хорошую
в интернете куча масок для сухих волос (желтковая, овсяная и т. д.)
масло макадамии восстанавливает волосы, делая их одинаковой толщины как на корнях так и на кончиках
попробуйте народные средства, отвары разные, крапива, например, а вообще меня вчера такие мысли посещали, взять и налысо, купить парик с роскошными волосами, никаких проблем, рисковано конечно, но по моему отличная идея)))))))))))
возьми масло рейника в атеке. Так же купи крапиву в аптеке и сделай отвар, перед тем как отваром пользоваться сначала голову помой, потом этим отваром голову ополосни, но после отвара голову на суху не вытирай и не суши, пусть сами высухнут. Вот увидишь результат будет клёвый. Желательно делать через день. Если у тебя есть возможность делай каждый день
Для ухода за этим типом волос хорошо подходят шампуни для жирных волос с экстрактами крапивы , шалфея, мать-и-мачехи, аира, полевого хвоща, морских водорослей, шампуни, содержащие протеины, витамины А, С, К, микроэлемент цинка, а также специальные лечебные шампуни. Ну и про травы всякие тоже забывать не надо. Например, пользоваться отваром крапивы, репейным маслом, отваром из березовых листьев, отваром из зеленых шишек хмеля. Не знаю, снижают они жирность или нет, но они точно очень хорошо воздействуют на волосы. Ну и еще средства для жирных волос из одного сайта:
Основы ухода за жирными волосами
Жирные волосы рекомендуется мыть в среднем 1 раз в 3 дня, так как частое мытье, к сожалению, не уменьшает их жирность. Для ухода за этим типом волос хорошо подходят шампуни для жирных волос с экстрактами крапивы , шалфея, мать-и-мачехи, аира, полевого хвоща, морских водорослей, шампуни, содержащие протеины, витамины А, С, К, микроэлемент цинка, а также специальные лечебные шампуни. Правила ухода рекомендуют перед мытьем втереть в кожу головы кислое молоко, завязать голову платком, а утром вымыть ее в мыльной пене (здесь, правда, есть одно но: такой рецепт вряд ли будет хорош, если вы живете не одни, да и запах не каждому может понравиться - это не косметика с отдушками :).
Эффективным является также втирание до мытья сока алоэ. После мытья для ухода следует применять специальный бальзам, маску или специальный крем. При их регулярном употреблении улучшается структура волос, они становятся мягкими, эластичными, легко расчесываемыми, уменьшается жирность.
При жирном типе волос мыло, шампунь и даже бальзам-ополаскиватель рекомендуется смывать настоем или отваром лечебных трав: шишек хмеля, крапивы, хвоща полевого, мать-и-мачехи, корня лопуха, корня аира (можно в смеси или отдельно); 2 ст. л. трав залить 1 литром кипятка, прокипятить, дать настояться 20 минут и процедить.
Темные жирные волосы рекомендуется ополаскивать водой с уксусом (1 ст. л. на 1 литр воды), а светлые - настоем ромашки (2 ст.л. на 2 литра воды) с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты.
Для ухода неплохо промывать жирные волосы горчицей (1 ст.л. развести в небольшом количестве воды и в эту смесь влить 2 литра горячей воды). После чего их необходимо ополоснуть подкисленной водой. Если же волосы очень сальные , то в воду для ополаскивания добавьте нашатырный спирт из расчета 1 ч. л. на 1 литр воды.
В промежутках между мытьем очень полезно втирать в кожу волосистой части головы сок лимона.
Уход за жирными волосами не рекомендует массаж кожи головы и частое расчесывание волос щеткой. Не рекомендуется укладывать жирные волосы феном и носить их длинными - все это способствует трудностям в уходе. А теперь - маски для волос, подходящие к жирному типу.
Маски для жирных волос
# 1 сырой желток смешать с 1 ч. л. спирта и 1 ч. л. воды. После первого мытья смесь втирается в кожу головы, оставляется на 10 мин., потом волосы хорошенько ополаскиваются. Желток полезен тем, что содержит холестерин, который подавляет чрезмерное образование кожного жира.
# 1-2 белка взбить в крепкую пену, втереть в волосы и кожу головы, и оставить до полного высыхания. Затем ополоснуть волосы и вымыть серным мылом (если вы его сейчас где-нибудь найдете).
# 100- 150 г . черного хлеба или корок покрошить и залить крутым кипятком. Когда вода остынет до комнатной температуры, приготовленную кашицу втереть в кожу головы и завязать полиэтиленовой косынкой на 20-30 минут, потом смыть водой без мыла (к сожалению, с непривычки этот способ может показаться крайне утомительным из-за необходимости вымывать эти самые крошки. Если в вашем случае именно так и произошло, попробуйте протереть эту кашицу через марлю, сложенную в 4 слоя. Получится более-менее однородная смесь. С этим будет уже легче).
Предлагаемые составы втирают в кожу головы примерно за полчаса до мытья:
# Вырежьте из айвы сердцевину плода вместе с семенами. Залейте вырезанное стаканом воды и доведите до кипени
Основы ухода за жирными волосами
Маски для жирных волос
Скорей всего им не хватает определенных веществ, поэтому они и ломкие. Дело шампуня мыть волосы, а вот на бальзам стоит обратить внимание. Есть специально для ломких волос. Возможно у вас некачественные средства, или не подходят вашему типу волос. Может концам не хватает влаги? Или вы их пересушиваете? Попробуйте подстричь эти 2-5см
нужно поменять шампунь, лучше купить профессиональный.