химия - это все, что нас окружает. Просто есть природное происхождение и синтезированное. Есть модифицированное природное. Действие шампуня основано на соединениях цинка (против перхоти) . Поверхностно-активные вещества (ПАВ) удаляют грязь. Мыло, шампунь, порошок - это синтетические ПАВ.
Заваривая чай мы осуществляем химический процесс - экстрагирование. Добавляя сахар в чай, мы осуществляем гидролиз, физико-химический процесс "растворение". Куда мы без химии?
Уход за волосами
А как вы думаете шампунь для волос ето химия и очень вредит волосам?
На счет вреда не знаю (наверно какой-то есть) , но то что везде используется химия это факт
да, у меня был период, когда я мыла только водой
Да, вредит. Мойте голову пивом, кефиром или простоквашей, а через полчаса смывайте нейтральным детским мылом. Втирайте в корни волос репейное масло.. . Это круче всяких шампуней...
состав прочитайте
Зачем себе так жизнь осложнять народными средствами! Возни то сколько! А вы на улицу без шапки в теплые сезоны выходить не боитесь? ! Осадки всякие кислотные, пыль с тяжелыми минералами, люди вшивые в транспорте, облучение волос мобильным телефоном? Себя не убережешь от всего.
А я вообще недавно проорала - мой парикмахер говорит, что надо мыть голову шампунем для лошадей - в специализированном ветеринарном магазе продается - типо кони химию не переносят.. . И волосы становятся оч. здоровыми - быстро растут и укрепляются)))
Вредно конечно. мне мой парикмахер советует: шампунем мыть только корни, по мере смывания и кончики промоются (на голове шампунь должен быть не более минуты), бальзам или ополаскиватель только на кончики! Любой спрей вреден. Сначало виден результат, а потом... влага испаряется и становится еще хуже!
Раз в неделю маска из маслов репейника., кефира и т. д. Никаких косметических масок и ампул! И хорошая расческа!