Уход за волосами
Если норма выпадения волос - 100 в сутки, почему мы до сих пор не лысые?
Прочитала, что норма выпадения волос - до 100 в сутки. Ну как так? За месяц можно облысеть при такой норме. Новые-то растут медленно.
так ведь и каждый день растут новые взамен выпавших, медленно относительно сегодняшнего дня, а какой длины те, которые растут взамен выпавших три, два, четыре года назад? словно постоянный круговорот. облысеть можно только если луковицы отмирают при выпадении волоса, как бывает при заболеваниях типа генетического облысения, что встречается не так уж часто
Не имеет значения сколько выпадает и сколько вырастает. Имеет значение какие рецепторы в фоликулах волос вам достались от родителей. Если плохие, то быть вам лысыми. Если не очень плохие - то что ни делай, не облысеешь.
20-100. В разные периоды может и больше указанной нормы лезть, и меньше.
новые растут
Живая часть волоса находится под эпидермисом. Выросший из-под него волос состоит из мертвой ткани. Можно выделить три стадии роста волоса.
Первая — стадия активного роста, вторая — промежуточная, когда волос перестает расти, но клетки сосочка функционируют, последняя стадия — полное прекращение роста.
В конце концов старый волос выпадает под действием роста нового, и цикл начинается снова. Первая стадия продолжается от двух до четырех лет, вторая стадия — всего 15—20 дней, а последняя — от 90 до 120 дней. В любой момент около 93 % волос находится в первой фазе роста, 1 % — во второй фазе и 6 % — в третьей. Волосы головы, которые реагируют на гормональное воздействие так же, как и волосы тела, генетически запрограммированы повторять цикл роста 24—25 раз в течение жизни человека. [