Уход за волосами
Скажите, как правильно красится хной?
Для волос средней длины (до плеч) необходимо приблизительно 45 г порошка (3 пакетика) . Залей его кипящей водой в пластмассовой или эмалированной емкости (кипяток усиливает действие красителя) и размешай до получения однородной кашеобразной массы. Для придания волосам дополнительного блеска можно добавить чайную ложку лимонного сока или столового уксуса, а в слегка охлажденную кашицу – 1 желток: ее будет легче наносить на волосы. К тому же желток питает и очищает кожу. Чтобы получить ровный цвет волос, распределяй краску равномерно, делая проборы через каждые 1 – 1,5 см. Кашицу наноси чайной ложкой на середину пробора, обратной стороной ложки распределяй ее вдоль пробора. Так покроется большая часть головы, в том числе и волосы за ушами. Остается лишь небольшая область на затылке, которую придется красить "вслепую". В последнюю очередь аккуратно покрой корни волос вокруг лица (если пользоваться хной регулярно, то достаточно окрашивать только отросшие корни, ведь это устойчивый краситель) . Используй всю массу, а потом промассируй волосы руками. Надень полиэтиленовую шапочку и обвяжи голову полотенцем, чтобы сохранить тепло, – это ускоряет процесс окрашивания. На шею под край чепчика подложи салфетку, чтобы краска не просочилась. Если ты все-таки испачкалась – протри кожу жирным кремом. Время окрашивания зависит от цвета и длины волос. Светлые волосы через 3 минуты станут золотистыми, через 6 минут – красноватыми, а через час – огненно-красными. Поэтому официально рекомендуемое время для светлых волос – до 30 минут, а для темных – до 3 часов. Чтобы проверить степень окрашенности, можно снять хну с пряди влажной ваткой: если цвет тебя устраивает, промой волосы, если нет – подожди еще немного. Для получения более темных оттенков в хну добавляют басму – еще одну красящую травку, которая продается в таких же пакетиках. Это сильнодействующее средство, поэтому его всегда используют вместе с хной. При смешивании этих порошков вместо горячей воды можно добавить обезжиренный кефир. Соотношение хны и басмы зависит от желаемого оттенка, поэтому хотя бы в первый раз прибегни к помощи опытного парикмахера. Существует для хны и еще один партнер – более экзотический. Это натуральный молотый кофе! Две-три столовые ложки, добавленные в краску – и темный цвет волос тебе обеспечен!
на 1 стакан теплый чай 6 столовых ложек хны, перемещать все это, намазать на волосы, потом целофановым пакетом обмотай волосы, волосы надо мыть утром
Никак. Не портите волосы, то, что вам продают под видом хны не имеет никакого отношения к натуральному продукту, дешевая химия, к тому же на нее не красят и если результат вам не понравится, то волосы придется только отращивать и состригать.