Спазмирование органов речи во время процесса артикуляции приводит к заиканию, так как возникающая при этом пауза нарушает плавное проговаривание слова. Обычно такие паузы сопровождаются быстрым повторением слога, на котором произошла заминка.
У разных людей заикание проявляется в разной степени. Одни всего лишь не могут правильно произнести отдельные звуки или слоги, а другие так сильно заикаются, что у них вместе с органами речи спазмируются и горло, и мышцы лица, и даже органы дыхания.
Нормальный речевой процесс, естественный для многих людей, — сложное явление, происходящее в человеческом организме, поскольку для его осуществления требуются совместные усилия многих органов: гортани, языка, щек, губ. Если какой-нибудь орган выпадает из этого процесса, то человек начинает заикаться.
Заикание как нарушение речевой деятельности проявляется у детей к четырем-пяти годам. Такое заболевание может быть вызвано как психологическими причинами, так и чисто физиологическими отклонениями в развитии речевых органов.
Иногда удается избавить людей от заикания с помощью специальных упражнений: медленное чтение вслух с проговариванием каждого слова помогло многим людям, страдающим этим недугом. А еще если человек чувствует, что сейчас начнет заикаться, ему нужно проделать несколько упражнений на дыхание. Особое внимание следует уделять произношению тех звуков и слов, которые вызывают значительные трудности при проговаривании.
В любом случае, чтобы избавиться от заикания, человеку нужно обратиться за помощью к специалисту. Если даже заикание вызвано исключительно психологическими причинами, то не следует пренебрегать упражнениями и советами врача.
Уход за волосами
П-п-п-по-ч-ч-че-м-м-му люди за-за-за-и-и-каю-каю-тся-тся
от испуга :((