Наименование: Никотиновая кислота (Acidum nicotinicum)
Фармакологическое действие:
По строению никотиновая кислота близка к никотинамиду.
Никотиновая кислота и никотинамид содержатся в органах животных (печени, почках, мышцах и др.) , в молоке, рыбе, дрожжах, овощах, фруктах, гречневой крупе и других продуктах. Никотиновая кислота и ее амид играют существенную роль в жизнедеятельности организма: они являются простетическими группами ферментов - кодегидразы I (дифосфопиридиннуклеотида - НАД) и кодегидразы II (трифосфопиридиннуклеотида - НАДФ) , являющихся переносчиками водорода и осуществляющих окислительно-восстановительные процессы. Кодегидраза II участвует также в переносе фосфата. Недостаточность витамина РР у человека приводит к развитию пеллагры (болезни, обусловленной недостаточностью никотиновой кислоты /витамина РР/, триптофана и рибофлавина /витамина В2/).
Показания к применению:
Никотиновая кислота и ее амид являются специфическими противопеллагрическими средствами (средствами для лечения пеллагры) , в связи с чем они и обозначаются как витамин РР. Их применение, особенно на ранних стадиях заболевания приводит к исчезновению явлений пеллагры.
Никотиновая кислота обладает не только противопелагрическими свойствами; она улучшает углеводный обмен, действует положительно при легких формах диабета, заболеваниях печени, сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и энтероколитах (воспалении тонкой и толстой кишки) , вяло заживающих ранах и язвах. Она оказывает также сосудорасширяющее действие.
Никотиновая кислота обладает липопротеидемической активностью (снижает уровень липопротеидов в крови) . В больших дозах (3-4 г в день) понижает содержание триглйцеридов и бета-липопротеидов в крови. У больных с гиперхолестеринемией (с повышенным содержанием холестерина в крови) под ее влиянием уменьшается соотношение холестерин/фосфолипиды в липопротеидах низкой плотности.
Назначают как специфическое средство для предупреждения и лечения пеллагры. Кроме того, применяют при желудочно-кишечных заболеваниях (особенно при гастрите /воспалении желудка/ с пониженной кислотностью) , заболеваниях печени (острых и хронических гепатитах, циррозах) , спазмах (резком сужении просвета) сосудов конечностей, почек, головного мозга (см. Никоверин, Никошпан, Ксантинола никотинат, 177), при невритах лицевого нерва (воспалении лицевого нерва) , атеросклерозе, длительно незаживающих ранах и язвах, инфекционных и других заболеваниях.
Уход за волосами
Девушки, мне посоветовали втирать в голову никотиновую кислоту в ампулах для роста волос. Это вредно? Не испортит ли волосы
никатинка не работает если введена в организм иначе, чем инъекционно или в виде таблетированных препаратов. так что втирать её совершенно бессмысленно. или пей, или колись по схеме.
если б это работало все курильщики радовались
Про пользу никотиновой кислоты наслышана, про ампулы слышу впервые.