Если волосы от природы как раз средне-русые или светлее и окрашивались в более тёмный тон всего пару раз, то краска скорее всего ещё не успела въесться в волосы и будет достаточно сделать щадящую смывку, а затем покрасить волосы в нужный тон. Это можно попробовать сделать и дома, например с составом Эстель колор офф. Потом только нужно будет подобрать краску в зависимости от полученного результата (не факт, что волосы можно будет средне-русым красить, они могут и темнее остаться) .
Если же дела обстоят иначе, то одной смывочкой тут скорее всего сыт не будешь. Много раз крашенные-перекрашенные кончики могут вовсе не отдавать пигмент и придётся с ними повозиться. В таком случае приходится либо делать многократную смывку, либо осветлять волосы блондирующим порошком, либо делать мелирование. Мелирование лучше всего в тех случаях, когда есть большая опасность получить неравномерный цвет, т. к. это будет менее всего заметно. В подобных случаях всё таки лучше обратиться в салон, чтобы не получить пятен и не испортить волосы. Перетравить волосы осветлителем как раз плюнуть.
Чего бы Вас в итоге не пришлось предпринять, знайте, что волосы должны стать желтовато-рыжими, этаким апельсинчиком. Тогда их можно будет смело закрасить средне-русым натуральным. Если будет больше краснинки, то придётся брать более тёмный тон. А если получится жёлтый, то нужно быть предельно аккуратной, чтобы не получить зелень. Натуральные и пепельные тона чаще всего базируются на синем пигменте, так что не надо и к гадалке ходить, чтобы понять, какое болото получится в итоге. В таком случае нужно брать либо нейтральный бежевый, либо тёплый золотистый оттенок, либо тон с содержанием фиолетового пигмента (последнее предпочтительнее, т. к. фиолет "съест" жёлтый и получится красивый нейтральный тон) .
На всякий случай Вам табличка, какой тон краски можно взять при каком оттенке после осветления/смывки:
