Сеченые кончики волос вам гарантированы,
если вы окрашиваете волосы или подвергаете их химической завивке.
Некачественные, агрессивные средства по уходу за волосами,
сушка феном, укладка с помощью термобигуди, щипцов и утюжка
также расщепляют волос.
Восстановление:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• пока волосы продолжают сечься, регулярно постригайте волосы, каждые 2месяца
• пересмотрите свой рацион питания + витамины
• после мытья кончики можно смазать оливковым, кокосовым маслом или маслом авокадо
• маски против секущихся кончиков не восстановят волосы,
но приведут их внешний вид в порядок и предотвратят сечение.
Если правильный уход за волосами не позволяет вам избавиться от секущихся кончиков,
обратитесь за консультацией к трихологу или парикмахеру.
► ►Рекомендации по уходу...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Уход за волосами
Секутся волосы. Что делать? Как вылечить?
Факторы, приводящие к сечению волос
Кроме естественных причин, сечение происходит из-за небрежного обращения, которое можно охарактеризовать следующими проявлениями:
частые химические завивки;
частые окрашивания;
использование щелочного мыла;
сушка горячим феном;
использование острой расчески;
выгорание на солнце;
длительное ношение одной прически;
Лечение секущихся волос
Несмотря на множество причин, вызывающих сечение, этот процесс можно значительно замедлить, для этого можно применить следующие способы лечения:
используйте лечебные восстанавливающие шампуни, которые включают в состав витамин B5, лецитин, экстракт ромашки, мяты, липы, ростков пшеницы;
приобретите расчески с крупными редкими зубцами, можно даже деревянные;
после мытья применяйте специальные кремы и бальзамы для секущихся волос, их действие направлено на компенсацию истощившегося естественного защитного слоя;
еженедельно делайте лечебные маски на основе оливкового или миндального масел, их нужно нанести ща полчаса до мытья, а во время мытья можно сделать легкий массаж головы;
остригайте секущиеся кончики каждые 6-8 недель, проделывать это нужно в парикмахерской с использованием горячих ножниц, кончики «запаиваются» и сечение замедляется;
Маски
Волосы можно укрепить, дважды в месяц делая теплые компрессы на основе репейного (или другого растительного) масла. Слегка подогретое масло наносится на волосы, голова обертывается целлофаном, а поверх полотенцем. Через час волосы нужно вымыть шампунем и прополоскать.
Для полоскания можно использовать воду с добавлением лимонного сока или настои ромашки, липы, мяты, листьев березы (ингредиенты можно сочетать) .
Также можно приготовить лечебную маску:
1 желток;
подсолнечное или оливковое масло;
мед;
хна;
коньяк.
Все ингредиенты берутся по 1 чайной ложке.
частые химические завивки;
частые окрашивания;
использование щелочного мыла;
сушка горячим феном;
использование острой расчески;
выгорание на солнце;
длительное ношение одной прически;
Лечение секущихся волос
Маски
Также можно приготовить лечебную маску:
1 желток;
подсолнечное или оливковое масло;
мед;
хна;
коньяк.
секущиеся концы обрезать и шампунем укрепляющим мыть. щас такой выбор большой можно и повыбирать
Я спаслась от сечения купанием в море, поэтому советую соляные ванны или втирание морской соли (продаётся в аптеках) в кожу головы, Но это лишь предотвращает дальнейшее сечение: уже посечённые концы можно только остричь.
яйцом намаж
фен на мусорку, шампунь на основе репейного масла, и масочки на основе репейного масла плю мигдальное или зародышей пшеницы или виноградных косточек, только подогретое, в корни волос и по всей длине я заматываю пленкой пищевой и шапку одеваю и так хожу часа 2