Были не менее разнообразные средства: растительные масла, глина, пепел, а также отвары самых разных, в том числе лекарственных, трав.
Арабы для ухода за волосами использовали различные растительные масла и благовония, а ещё - пепел. Им посыпали голову, затем промывали водой) По свидетельствам современников, средства эти с задачами ухода за волосами справлялись вполне успешно.
В Древнем Египте для ухода за волосами использовали особую пастообразную массу, в состав которой входили добавки для удаления излишков жира с волос вроде золы или глины. Паста эта пенилась, наподобие современных шампуней.
В Индии для мытья головы пользовались смесью из кокосового молока и чёрного перца. Ополаскивали всё это с волос отваром шалфея.
Народы Средней Азии использовали для ухода за волосами кисломолочные продукты, в частности, айран (разновидность кефира) . Эта практика имеет место и сегодня: маски из кефира, простокваши и молочной сыворотки очень популярны) Ну и полезны, конечно же :)
На Руси для мытья головы использовали щёлок - смесь воды с осиновой или берёзовой золой. В качестве ополаскивателей применяли отвары лекарственных трав: крапивы, ромашки, зверобоя - тоже, кстати, рекомендуется использовать и в наше время.
Уход за волосами
а чем раньше мыли голову? когда еще не было ни мыла, ни шампуня?
Щёлоком. Настаивали золу в воде и потом этой водой мыли голову
Ничем. Ходили со вшами.
Древесным углём
Золой
Либо просто водой. Если речь идет о Руси. Если о Европе - там не мылись вообще.
Делали шампуни на основе яичных желтков, натуральные, на отварах трав и мыльного корня.
Горчицей, на тазик воды 2_3 столовых ложки сухой горчицы.
бабушка рассказывала что они мыли золой