мне 15 лет.
волосы у меня густые, примерно до талии ( может выше, потому что подстригала их) . вьющиеся, немного кудрявые. а если на них вода попадет, то и вовсе завиваются, поэтому о прямых волосах мне только мечтать.
я по глупости своей выпрямляла и сушила волосы без какой либо термозащиты и так далее. я даже об этом и не знала.
результат-волосы секущиеся, немного жестковаты.
не выпрямляю и не сушу их феном уже месяц.
и честно сказать, то соскучилась по прямым волосам. но понимаю, что волосы надо лечить. так же хочу их отрастить ( раньше были длинные)
так что делать? "подлечить" их масками, маслами и горячими ножницами, а потом уже с умом выпрямлять?
и не рекомендуется сейчас их выпрямлять с термозащитой?
если не рекомендуется, то ладно, а если можно, то какую термозащиту купить? подойдет спрей Estel Professinal?
Уход за волосами
выпрямлять волосы или нет? (читать внутри)
А зачем их вообще выпрямлять? У большей части населения волосы прямые и девушки мечтают, чтобы их волосы хоть немного вились. Но суровая женская логика говорит нам: прямые - закручивать, вьющиеся - выпрямлять! Считаю, что нужно сделать следующее:
1. Делать маски. Говорят, особенно хорошо помогает настойка из ржаного хлеба, маски с белком, также можно после мытья головы ополаскивать волосы разведённым в воде уксусом. Если найдёшь, очень укрепляют маски с вытяжкой овса, Numero Brelil, например.
2. Не сушить феном. Пусть высыхают естественным путём.
3. Подобрать правильную расчёску. Советую из натурального дерева, желательно не лакированную, с натуральной щетиной (чаще встречается кабана) . Найти такую целое дело, но волосы скажут "спасибо". Такие расчёски не выдирают волосы и не рвут их. Они вытягивают слабые волоски как и обычная расчёска, но узлы они разглаживают гладко, а это очень важно.
4. На постоянное выравнивание волос в сумме уходит много времени. Лучше и полезней это время потратить на более полезные вещи. Например хобби, спорт, книги, друзей, чтение анекдотов =)
5. Любить свои волосы такими, какие они есть! Мы созданы разными, но каждый красив по-своему. Нужно только подобрать красивые и удобные для себя причёски и влюбишься в свои вьющиеся волосы снова =)
Выпрямлять волосы всегда нужно с термозащитой, не важно какие волосы.
Желательно не делать это часто с поврежденными волосами потому что даже небольшой вред да наносится волосам, просто злоупотребление этим может привести к довольно печальным последствиям и потом смогут помочь оздоровить волосы только 2 способа: отстричь или спа процедуры, которые довольно дорогие и делать нужно не один раз.
А почему Вы хотите выпрямлять волосы? может, на самом деле, Вам лучше с кудрявыми? это может больше Вам идти. Знаю много девушек со вьющимися волосами, которые упорно выпрямляют волосы, хотя им так хуже. Можно почитать, какая прическа Вам идет больше с учетом типа Вашего лица http://www.studiaexpert.ru/choosing-hairstyle-for-your-face-shape/