Уход за волосами
Посоветуйте шампунь для жирных волос
только методом проб
Lush: Пиво для Синтии
Многие не задумываясь, выбирают шампуни, рекламу которых показывают по телевизору. Этого делать нельзя. Каждому типу волос подходит свой шампунь. Всего существует 4 вида типа волос: нормальные, жирные, сухие, смешанные. Вам необходимо выбрать к какому типу волос относятся ваши волосы, и уже исходя из этого, выбирать шампунь.
Нормальные волосы – это волосы, которые хорошо блестят на солнце, не путаются, не секутся, имеют здоровый вид. После мытья головы, волосы остаются чистыми несколько дней после мытья. Хочу отметить, что такими волосами природа одарила не многих. Такой тип встречается крайне редко.
Жирные волосы - как правило, этот тип волос очень быстро жирнеет после мытья головы, волосы приходится мыть каждый день. Причиной сего явления избыточная активность сальных желез головы, это может передаваться генетически, либо из-за плохого питания.
Сухие волосы – выглядят как мочалка, плохо отражают свет, секутся, ломаются. Данный тип волос - это не результат плохой активности сальных желез, а попросту плохой уход за волосами, это чрезмерное использование горячего фена, лака, красок и т. д.
Смешанные волосы – к данному типу относятся длинные волосы, поскольку они недостаточно смазываются жиром по всей длине, то получается возле корня волосы жирные, а на кончиках – сухие и часто - посеченные.
После того как вы определились со своим типом волос, рекомендую вам избегать всех «универсальных шампуней», или как говорится, «семейных», выбирайте только тот, который подходит именно под ваш тип волос.
Как подобрать шампунь. Выбор шампуня.
Как правило, это самый сложный этап, так как шампуней на сегодняшний день огромное множество. Какие только шампуни по телевизору мы только не видим. Хочу сразу предупредить вас о рекламных трюках, которые используют фирмы в своих рекламных компаниях. Не ведитесь на «Шампунь укрепляет и восстанавливает волосы, меняет их структуру и питает поврежденные волосы», это все бред, та часть волоса, которая начинается над поверхностью головы, является мертвой, поэтому ни укрепить, ни восстановить ее невозможно.
На самом деле, реальный лечебный или питательный эффект шампуни могут дать только волосяным луковицам и коже головы, а „укрепляющие”, „питательные” или другие вещества могут только определенное время находиться на поверхности волоса, чем несколько меняют его вид визуально. Хотя и такой эффект больше свойствен не шампуням, а бальзамам и кондиционерам, которые либо входят в их состав, либо продаются отдельно.
Итак, мы пошли в магазин для того, чтобы выбрать тот самый шампунь, который будет ухаживать за нашими волосами. Мы отправляемся в магазин в отдел средств за уходом волос и начинаем перебирать множество шампуней. Берем в руки приглянувшуюся нам баночку и начинаем внимательно вычитывать, к какому типу волос этот шампунь подходит. После чего начинаем читать состав шампуня. В большинстве шампуней используют один или несколько из шести основных детергентов, которые мы перечислим в порядке убывания их качества:
ТЕА Laureth Sulfate;
TEA Layril Sulfate;
Sodium Laureth Sulfate;
Sodium Lauryl Sulfate;
Ammonium Laureth Sulfate;
Ammonium Lauryl Sulfate.
Как бы это грустно не звучало, но в составе большинства шампуней, которые присутствуют на полках магазинов, используются максимум третий-четвертый по качеству детергент, а в некоторых, даже очень разрекламированных – пятый-шестой. Хотите – проверьте, название детергента в списке составляющих шампуня указывается одним из первых. (Также существуют шампуни без sulfate, как правило, они не из дешевых).
После применения шампуня, положительным результатом можно считать только тот результат, после которого:
хорошо промытые волосы;
отсутствие на них жира;
блеск волос после их высыхания;
пряди хорошо расчесываются, послушны;
нет раздражения кожи головы.
Как подобрать шампунь. Выбор шампуня.
ТЕА Laureth Sulfate;
TEA Layril Sulfate;
Sodium Laureth Sulfate;
Sodium Lauryl Sulfate;
Ammonium Laureth Sulfate;
Ammonium Lauryl Sulfate.
хорошо промытые волосы;
отсутствие на них жира;
блеск волос после их высыхания;
пряди хорошо расчесываются, послушны;
нет раздражения кожи головы.