Чистые вроде ясно, в чистый состав лучше проникает
Насколько снижается действие маски, если не помыть перед применением волосы и\или не посушить?
Уход за волосами
Вопрос к парикмахерам: почему наносить маски для волос надо на СУХИЕ и на ЧИСТЫЕ волосы? Ладно, чистые, но зачем СУХИЕ?
Далеко не все маски для волос наносятся на сухие чистые волосы.
Большинство масок как раз-таки наносятся на чистые влажные волосы (после мытья) или за некоторое время до мытья - т. е. на сухие грязные волосы (при условии что помытые утром волосы к вечеру считаются уже грязными).
На чистые сухие (а чаще немного влажные) волосы обычно наносятся несмываемые маски. Обычно эти маски имеют своеобразную консистенцию - и при нанесении на мокрые волосы вы можете потратить слишком много или слишком мало средства.
Т. е. ключевое слово тут "чистые" (для эффективности нужна чистота), а сухими волосы должны быть, чтобы вам было удобнее распределить средство по волосам.
На примере маски с маслом: если на мокрые, то масло не в питается, а будет поверх волоса. "На сколько? "- хм, если не мыть, то прилично, потому что вся эта хрень, что скопилась на волосах, впитается в них вместе с маской, а это в свою очередь носит накопительный характер, т. е. чем больше так делать, тем хуже будет. Волосы могут начать магнититься, может появиться эффект грязных волос, могут стать жёсткими и т. д. А если не сушить, то смотря что за маска, если на водяной основе, то сойдёт, только тогда надо под пакет и прогревать, что бы эффект лучше был))
вода мешает проникать действующему средству в глубь волоса!
Ну я не парикмахер, но видимо смысл маски, чтобы действующие вещества проникли как можно ближе к волосу - волос должен быть чистым, и как можно в большей концентрации - воды быть не должно, она же растворитель.