Много пишут, что если делать масляные маски для волос на всю длину, они защитят волосы от выгорания. Т. е. Чистые вымытые волосы после курса масок не сушатся от солнца. Так ли это?
П. С. от себя могу сказать, что после полугоднего намазывания масла на длину волосы стали очень сильно блестеть, даже круче, чем в рекламе.
Уход за волосами
Доброе утро. Как именно защищает волосы от солнечных лучей применение масел?
Если вы долго находитесь на солнце, то надо использовать средства для волос с SPF-защитой – сегодня таких тоже выпускается много. На упаковке такой косметики обычно есть специальное обозначение «Sun» - это шампуни, бальзамы, кондиционеры, муссы, маски и т. д., и они, как правило, защищают волосы не только от воздействия солнца, но и от морской воды. В них должны быть: витамины Е и F; масла – пальмовое, кокосовое, ореховое; вытяжка из масляного дерева; алоэ вера, экстракт оливок, протеины пшеницы; аминокислоты, кератин и хитозан.
На отдых в средней полосе можно взять с собой средства для волос с SPF 4, а в жарких странах помогут средства с SPF 12.
Купаясь в южных морях, надо использовать специальные спреи для волос, защищающие от УФ-излучения – они отражают лучи солнца, и даже иногда могут фиксировать причёску.
Перед сном на волосы хорошо наносить жирные масла: кедровое, манго, абрикосовое, и не смывать их до утра.
Если волосы у вас ослабленные и тонкие, то перед отпуском можно применить такую процедуру, как ампульное лечение – это можно делать не только в салоне, но и дома. Ампульные средства могут смываться или оставаться на волосах – они бывают разными.
Сухие волосы будут лучше защищены после применения ампул с протеинами шёлка, камфарой, коллагеном и кератином; жирным подойдут средства с климбазолом – он уничтожает грибки и перхоть, бисабололом и экстрактом крапивы.