Уход за волосами
Бальзам и кондиционер это одно и то же?
Вроде да. На меня и тот и другой очень вредно действовал
Это для дураков чтобы покупали. В шампуне всего 1 активный ингредиент Соудиум (он же натрий), все остальное от лукавого
по моему не совсем. В бальзаме, думаю, больше ухаживающих компонентов. Я последнее время вообще отдельно кондей не беру. Сразу шампунь-кондиционер horse force с коллагеном и ланолином
Главное отличие бальзама от кондиционера - антистатический эффект. У бальзама его нет. Кондиционер защищает наши волосы от агрессивного внешнего воздействия, а бальзам для волос питает локоны изнутри.
Да. Просто проведи аналогию с домашними масками (я их ни в коем случае не рекомендую, лишь привожу пример): ты смешиваешь один ингредиент, другой, третий. И у тебя получается масса, которую ты можешь назвать маской. А можешь назвать ещё бальзамом, кондиционером, гелем, кремом, да чем угодно. Так же и производители дают название средствам, зависит лишь от их взглядов на получаемый эффект, продолжительность использования, технику нанесения, самих ингредиентов и т. д. Так что да, это одно и то же.
Нет. Кондиционер воздействует на поверхность волос. Принцип его действия основан на восстановлении естественного уровня pH. То есть, кислотно-щелочного баланса.
Дело в том, что после применения шампуня pH увеличивается. Через приподнятые чешуйки кутикулы в структуру волос поступает много воды. Кондиционер стабилизирует кислотно-щелочной баланс. Кроме того, сглаживает чешуйки. Тогда они плотно прилегают друг к другу. А значит, волосы выглядят более гладкими и блестящими.
Формула бальзама обычно сильнее насыщена активными компонентами. То есть, увлажняющими, питательными и восстанавливающими веществами. При этом средство может действовать не только снаружи, но и изнутри. Бальзам способен проникать в структуру волос и оказывать на них комплексное воздействие.
С одной стороны, бальзам тоже восстанавливает уровень pH. А еще облегчает процесс расчесывания волос и защищает их от вредного внешнего воздействия. С другой, он способен решить и более серьезные задачи. К примеру, укрепить и восстановить волосы. Все благодаря высокой концентрации активных компонентов в формуле.