Уход за волосами

Правда ли что на теменой области головы волосы растут медленнее ?

Татьяна Попова
Волосы на голове действительно располагаются и растут неравномерно. Больше всего волос на темени, меньше – у висков и лба. Хотя все индивидуально, и по бокам у мужчин волосы могут расти активнее, чем на макушке. Это становится особенно заметным, когда мужчина начинает лысеть.

Длина волос тоже не одинакова. Здесь многое зависит от генов и принадлежности к этнической группе. Например, у азиатов самые длинные волосы, у представителей негроидной расы – самые короткие. У европейцев чаще всего волосы вырастают средней длины.

Почему же волосы на голове растут с разной скоростью?
  • Кровь к затылку и бокам головы поступает более активно, поэтому волосы в этих местах сохраняются лучше. На этих участках головы располагаются тонкие слои жира и мышц, и это препятствует сжатию кровеносных сосудов.
  • Лоб, виски и темя имеют меньше мышечных волокон и тонкий слой подкожного жира. Во время напряжения кожа натягивается, кровеносные сосуды сужаются, поэтому волосяные корни получают меньше питательных веществ. Это приводит к ослаблению фолликул и постепенной потери волос.
  • Длина волос зависит от продолжительности фазы роста. Это время, которое волос растет до своего выпадения. У мужчин фаза роста составляет 2 года, а у женщин в три раза больше – около 6 лет. С возрастом фаза роста, как и максимально возможная длина волос уменьшаются. В 17 лет у вас могли быть густые длинные локоны, а в 40+ длина волос может доходить максимум до плеч. И это естественно.
Растут ли волосы на всей голове одинаково
Майнур Баяндина
Лучший ответ
правда, теменная и затылочная опаздывают.
височные зоны отрастают быстро, в связи обильным кровообращением и большим количеством точек
Akmaral Turetaeva