Уход за волосами

почему выподают волосы

Ежедневно каждый человек теряет от 50 до 100 волос и это нормальное явление. Волос, как и любой другой живой организм, переживает несколько фаз своего развития - от начала роста до фазы покоя и инволюции волосяной луковицы. Как только луковица полностью креатинизируется, волос выпадает, и через несколько месяцев формируется новая волосяная луковица. Гибкость и стойкость волос обеспечивает кожное сало, которое секретируют сальные фолликулы. Их деятельность находится в сильной зависимости от гормонального влияния. Физическое или психическое напряжение, дефицит питания, действие различных токсинов, включая лекарства, могут так изменить гормональный фон, что нарушается функция сальных фолликул. Начинается гиперсеборея, то есть избыточное выделение продукта сальных желёз. Затем волосы истончаются, становятся короче и, наконец, выпадают.
Чтобы нормализовать деятельность сальных фолликулов и тем самым стимулировать рост волос и укреплять их, необходим целый комплекс веществ:

Прежде всего это витамины группы В - В6 и В12. Они участвуют в синтезе кератина - твёрдого белка, из которого главным образом и состоит волос, а также стимулируют их рост.

Биотин, который ещё называют В8 или Н или просто "витамином кожи и волос", обеспечивает наши волосы упругостью и блеском. А в комбинации с витамином В6 они оба регулируют выделение кожного сала и уменьшают выпадение волос.
Цинк активизирует продукцию кератина, а также подавляет деятельность ферментов, которые вызывают выпадение волос при повышенной секреции мужских половых гормонов андрогенов.

Метионин и цистин - серосодержащие аминокислоты, которые относятся к незаменимым, то есть не синтезируются в организме человека. Но они также крайне необходимы для роста волос.
Весь этот комплекс витаминов и других ценных соединений в нужных пропорциях и есть тот исходный "материал", из которого и строится здоровый, сильный, упругий волос.

Все, что нужно для роста и оздоровления волос, содержится в уникальном, не имеющем аналогов, комплексе "ШЕВИТОН", который впервые на европейском рынке предлагает линия товаров для здоровья FAMILY HIT компании VISION.
После двухмесячного курса, включающего две недели интенсивного приема капсул "ШЕВИТОН" и полуторамесячный поддерживающий курс, рост волос восстанавливается, улучшается их структура, внешний вид, появляются упругость и блеск.
Важно и то, что курс оздоровления волос не требует многочасовых процедур, комфортен и приятен, а результат, как правило, быстро заметен. Одновременно увеличивается скорость роста и улучшается качество ногтей - они также укрепляются, исчезает ломкость и расслоение.

"ШЕВИТОН" - наиболее полная на европейском рынке формула всех веществ, необходимых для предотвращения выпадения и роста здоровых красивых волос. "ШЕВИТОН" подарит вам не только красивые волосы, но и уверенность в себе и прекрасное настроение.
Настя Боровская
Лучший ответ
Выпадение волос - это проблема, чаще всего связанная именно с внутренними нарушениями, в основном, с недостатком витаминов. Иногда это следствие неправильного подбора косметических средств по уходу за волосами, и тогда на помощь приходят проверенные временем средства, которые на протяжении веков помогали бороться с проблемами волос и кожи головы.
Народные средства от выпадения волос:
Наложить в стакан измельченного черного хлеба, залить 1 литром крутого кипятка. После настаивания в течение 40 минут эту кашицу можно наложить на голову на 30 минут.
-------------------------------------------------------------------------------
Одним из самых эффективных средств от потери волос всегда был алоэ. Можно использовать его как самостоятельное средство. столовая ложка меда, сока алоэ, 1 чайная ложка сока чеснока. Смесь поместить в стеклянную банку, а перед тем как использовать ее, в то количество, которое необходимо для одного применения добавить желток. Смесь накладывать на голову, накрыть целлофаном, устроив таким образом голове баню, и выдерживаем 20-30 минут. Затем волосы тщательно промыть и в завершение ополоснуть отваром ромашки, лопуха или крапивы.
------------------------------------------------------------------------------
Яичный желток может применяться и в качестве самостоятельного средства против выпадения волос. Его нужно втереть в кожу головы и выдержать 40 минут, после чего смыть горячей водой.
При очень сухих поврежденных волосах и шелушении кожи головы желток можно применять вместе с маслом - растительным, касторовым, оливковым. Смешать желток с чайной ложкой масла и нанести на сухие немытые волосы на 40 минут. После этого головы промыть мягким шампунем или туалетным мылом. Такую процедуру полезно выполнять раз в месяц.
Средство против выпадения, а также стимуляции роста волос - почки березы. Для приготовления настойки взять 1 столовую ложку березовых почек и листьев, залить стаканом кипятка. После настаивания в течение 2 часов процедить и втирать в кожу головы после каждого мытья.
Стимулятор роста волос и профилактика выпадения - крапива. Можно использовать жидкий экстракт, делать настой из листьев крапивы, но лучше всего выжимать из листьев сок.
Удачи вам!! !
Раиса Полякова
Это гены все. Задержать процесс можно. Полностью излечить - пытайтесь.
Олеся Гирчак
Состояние волос, их блеск, эластичность, внешний вид, объем — это «зеркало» здорового организма, а, кроме того, это еще и уверенность в себе и в своей внешности, что важно как для женщин, так и для мужчин. Когда, в этой области, начинаются какие-то проблемы, люди нередко ждут, что выпадение волос остановится самостоятельно, но часто процесс стан
овится все более и более выраженным. К счастью, сейчас многие стали понимать, что выпадение волос нужно лечить на самых ранних этапах.

Физиологические аспекты
Прежде чем говорить о причинах выпадения волос, коротко остановимся на физиологических аспектах жизненного цикла волоса.

Волос состоит из видимой части (стержня) и корня, располагающегося в специальном вместилище в коже, которое вместе с корнем и называется волосяным фолликулом (волосяной луковицей) . На голове у человека находятся 100 000 — 150 000 фолликулов, в которых происходит рост волоса.

Рост волоса проходит три стадии
анаген -фаза роста, в эту фазу идет непрерывный рост волоса.
катаген - фаза деградации, в это время рост волоса останавливается, волосяной фолликул «впадает в спячку» . Волосяная луковица постепенно отсоединяется от волосяного сосочка. Длительность фазы: 3-4 недели.
телоген - фаза отдыха, в период которой отделившийся от корня волос продвигается к поверхности и выпадает. Фолликул готовится к производству нового волоса. Длительность фазы 2-4 месяца. При этом нормальная потеря телогенных волос — 50-80 штук в день.
В пределах нормы примерно 80-90% волос находятся в фазе роста (анаген) , 1-2% - в фазе деградации (катаген) , и около 10-15% - в фазе отдыха (телоген) .

Чаще всеговстречаются следующие случаи выпадения волос:
андрогенетическая алопеция;
симптоматическая алопеция.
Андрогенетическая алопеция — вид выпадения волос, в основе которого лежит неблагоприятное воздействие гормона дигидротестостерона, являющегося производным мужского полового гормона тестостерона, на волосяной фолликул.

Андрогенетическая алопеция встречается не только у мужчин при неблагоприятной наследственности, но может развиваться и у женщин при гормональных нарушениях, вызванных возрастными изменениями, продолжительным стрессом и другими причинами. Под воздействием дигидротестостерона фолликул переходит из фазы роста в фазу отдыха: сосуд
ы, питающие ростковую зону волоса, постепенно атрофируются, рост волосяного стержня прекращается, волос выпадает. Этот механизм одинаков как у мужчин, так и у женщин.

Симптоматическая алопеция - повышенное выпадение волос, связанное с негативным воздействием ряда факторов, к которым относятся: стрессы, нехватка витаминов и микроэлементов, перенесенные инфекционные заболевания, несбалансированное питание, быстрая потеря веса, повреждение волос окрашиванием, химической завивкой и др.

Симптоматической алопеции чаще подвержены женщины, но и мужчины не являются исключением. Остановимся на нескольких факторах риска развития этой разновидности выпадения волос.
Стресс сопровождается выбросом в организм адреналина, который обладает сосудосуживающим эффектом. В результате нарушается питание волосяных фолликулов, что приводит к ухудшению состояния волос и их выпадению. Кроме того, длительное
состояние стресса может привести к гормональным изменения в организме, и, как следствие, к андрогенетической алопеции.

Во время стресса и инфекционных заболеваний организм перераспределяет ресурсы организма для поддержки жизненно важных органов (сердца, легких) , а волосы и ногти лишаются необходимой поддержки.

Неправильное питание, а также слишком строгие диеты могут приводить к нехватке витаминов (А, C, B5, B6, PP), минеральных веществ и микроэлементов (Fe, Zn, Ca, Mg, P), необходимых для здорового роста волоса. Волосяные фолликулы ослабевают, недополучая питательные вещества, и погибают раньше положенного срока. Причиной недостатка питательных веществ также может быть их плохое усвоение организмом из-за курения или приема некоторых медикаментов.
Это умные волосы покидают глупую голову!
Стресс авитоминоз, весна.
Также как и целлюлит это естественный физиологический процесс.
Принимай кальцийд3никомед!
смотря из за чего, может ты их сожгла краской, или просто не хватает витаминов
Ольга .
не хватает витамина А, ешь морковку
Нина Лангавая
меня было то же самое. Я сразу побежала к трихологу и эндокринологу. Ведь дело-то, действительно, серьезное. Нужно обязательно найти причину выпадения, иначе лечение не окажет должного воздействия. У меня, например, выпадение было гормональным, связано с приемом оральных контрацептивов, что мы сразу и выяснили у эндокринолога. Еще причиной может послужить сильный стресс, любое заболевание ЖКТ, печени, щитовидной железы и даже ветего-сосудистая дистония.
Лечение в каждом случае свое. Лучше - комплексное. И внутренее и наружное.
Общие советы могу дать. Я принимала Ревалид вместе с Тренталом (ревалид как раз и от выпадение и от истончения волос) , обязательно гепатопротекторы - поддержать печень. Делала мезотерапию.
Но больше всего эффекта я почувствовала от обычных масок на основе лукового сока. Результат заметила сразу же после первой процедуры
пользуешься неправильным шампунем!
Искорка
чаще мой, смени шампунь на дорогой или подержи в ромашковом отваре!