Здоровый образ жизни
сколлько крови может сдать взрослый человек за один раз?
в первый раз берут 0,350, в следующий раз при нормальном состоянии 0,450, так же и на плазму по 0,450 мл. за раз
Для современной медицины очень важно, чтобы как можно больше людей с массой тела не менее 50 кг давали кровь полной дозой 450 мл, а плазму 600 мл. Врачам приходится переливать кровь в больших дозах одному больному, и чем от меньшего числа доноров взята эта кровь, тем более безопасно и эффективно её действие как лечебного средства. Донорам рекомендуется кроводача по 450 мл и плазмодача по 600 мл не реже двух раз в год.
Cтандартный объем заготовки крови 450 мл +/- 10% от этого объема (без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл).
Если первый раз-200 мл, потом обычно по 400
Сдают обычно 0,4л.. Но я бы пинту попробовал (где-то 0,56)
Стандартная доза при кроводаче – 500 мл крови (это примерно 10% от общего объема крови) . Она может колебаться в сторону уменьшения. Так, в Киеве за один раз у донора берут от 390 до 490 мл крови. В случае сдачи тромбоцитов и гранулоцитов количество взятой крови зависит от веса донора (от 10 до 15 доз, около 300 миллилитров вместе с плазмой) . При весе менее 50 килограмм сдавать компоненты крови нельзя.
Стандартно 250 мл.... А вот сколько мах.... думаю около литра
литр
до 5 литров