Здоровый образ жизни

можно как-нибудь понизить давление народными средствами?

Понижение давления

1. Очень интересен рецепт с пижмой. Многие считают, что она применяется в двух случаях: как глистогонное и желчегонное. Но пижма лечит множество заболеваний, в том числе пониженное кровяное давление, головную боль, мигрень, шум в голове и в то же время действует как тонизирующее и успокаиваюшее. 1 столовую ложку цветочных корзинок аптечной пижмы обыкновенной залить 2 стаканами прохладной "серебряной" воды и настаивать в закрытом сосуде 4 часа. Затем процедить и принимать по четверти стакана 2 раза в день за 20 мин. до еды.

2. Омела белая — 2 части
Цвет тысячелистника — 1 часть
Лист грецкого ореха — 1 часть

Одну столовую ложку сбора залить 150 мл крутого кипятка, закрыть, укутать в полотенце и настоять 40 минут, сцедить. Пить в течение дня равными долями за 10 — 15 минут до еды. Этот сбор принимать тому, кто имеет высокое артериальное давление, а при пониженном давлении сбор может принести вред. В сбор входит омела, которая противопоказана беременным женщинам. Листья грецкого ореха немного крепят, поэтому надо следить за работой кишечника.

3. Трава пустырника — 3 части
Цветы боярышника — 2 части
Сушеница болотная — 1 часть
Мята перечная — 1 часть
Листья липы — 1 часть
Лист шиповника — 1 часть

Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 3 часа. Пить равными долями в течение дня до еды за 15 — 20 минут. Сбор понижает артериальное давление, если оно у вас высокое. При нормальном артериальном давлении можно применять его 1 раз в неделю.

4. Трава пустырника — 3 части
Лист ореха лесного — 2 части
Бутоны софоры — 1 часть
Мята перечная — 0,5 части

Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 40 минут. Выпить в 3 приема за 30 минут до еды.

Сбор действует успокоительно, поэтому смотрите, если у вас пониженное артериальное давление, этот сбор можно применять 1 — 2 раза в неделю. При этом надо чаще измерять давление.
Velik Bay
Лучший ответ
Для нормализации артериального давления:

1. В равном соотношении смешать траву сушеницы болотной, омелы белой, пустырника обыкновенного и цветки боярышника кроваво-красного. Залить 1 стаканом крутого кипятка столовую ложку смеси, накрыть, настоять в течение получаса, процедить, отжать траву, долить кипяченой воды до объема 1 стакана; принимать после еды 3 раза в день по 1/2–3/4 стакана.
2. Натереть на терке хрен, залить 1 стаканом кипяченой воды 2 столовые ложки получившейся массы, оставить на сутки, после чего процедить. Добавить по 1 стакану свежевыжатого сока моркови и свеклы, 1 стакан меда и сок 1 лимона, перемешать, принимать 2-3 раза в день через 2-3 часа после еды или за час до еды по 1 столовой ложке, хранить в холодильнике.
3. Залить 1 столовую ложу сухих плодов шиповника 2 стаканами кипятка, нагревать на небольшом огне 10 минут, охладить, процедить, добавить 1 столовую ложку меда, перемешать. Хранить в холодильнике под крышкой, принимать 2-3 раза в день по 1/4-1/2 стакана.
4. Снять кожуру с 4-5 картофелин, хорошо промыть, залить 1/2 литра кипятка, варить 15 минут на небольшом огне под крышкой, настоять, процедить, принимать по 1-2 стакана в течение дня.
5. для снижения артериального давления:
6. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды сок черноплодной рябины в течение 14 дней. Или в течение месяца принимать 3-4 раза в день по 1 столовой ложке свежий сок красной рябины.
7. Растертую с сахаром клюкву принимать после еды 3 раза в день по 1 столовой ложке.
8. При гипертонии: в стакане минеральной воды растворить 1 столовую ложку меда, добавить сок 1/2 лимона, употреблять за один прием натощак, курс лечения – 7-10 дней.
Юлия Тимохина
можно. 1пить мочегонные настои. 2растирать затылочную часть, локти, стопы ног яблочным уксусом. ивыпить сок 1 лимона. можно шерстяные носки замочить в яблочном уксусе отжать одеть и полежать некоторое время
можно но только на начальном этапе. когда давление стойко держится на 140-150 то народные средства не помогут.
Зеленый чай без сахара, клюква в любом виде
На начальном этапе - здоровый образ жизни, обязательно режим сна и отдыха, если есть избыточный вес - худеть, посильные физические нагрузки в виде ходьбы, ограничить соль, принимать седативные (валериана, пустырник, мята - настойки смешать и по 20 капель 3 раза в день. исключить лекарства, содержащие стимуляторы (элеутерококк, женьшень, лимонник)
Ирина Паскеева
смотрите ГенадьПетровича Малахова. Он почти каждый день рассказывает
Дарья Куранда
Сок лимона.
Черноплодная рябина. Как компот, чай, можно просто с сахарным песком растереть и с чаем пить.