Здоровый образ жизни

чем полезен гранат?

Для того, чтобы понять, чем полезен гранат, необходимо знать его состав. В сочных зернах гранат содержаться такие витамины, как C, E, PP, витамины группы B (B2, B5, B6, B9), а также много таких микроэлементов, как кальций, калий, натрий, марганец, медь, фосфор, кремний, алюминий, хром, никель.

На заметку: в гранате содержится 15 полезных для организма человека аминокислот, 6 из которых являются незаменимыми и организм может их получить только из мяса, поэтому кушать гранат и пить гранатовый сок так важно для вегетарианцев, которые не употребляют в пищу мясо и мясные продукты.

✔ Гранат положительно воздействует на весь организм человека, помогает восстановить ослабший иммунитет (источник многих витаминов и минералов, а также важных аминокислот).
✔ Одним из важных полезных свойств граната является его способность повышать гемоглобин в крови, при этом он способствует понижению уровня сахара и выведению холестерина.
✔ Высокое содержание антиоксидантов в гранате делает его хорошим профилактическим средством от онкологических заболеваний, регулярное употребление свежего гранатового сока замедляет развитие раковых клеток в организме человека.
✔ В лечебных целях используют даже перегородки (перепонки) между зернами граната, из которых готовят успокаивающие отвары для нервной системы.
✔ Сушеные и перемолотые зерна граната используют в народной медицине для лечения глистов.
✔ Гранатовый сок используют для лечения куриной слепоты, а также для профилактики появления катаракты.
✔ Необычным полезным свойством граната является его способность выводить радиацию из организма (актуально для людей проживающих или работающих в местностях с повышенном радиационным фоном).
✔ Разбавленный обычной водой сок граната используют для ускорения заживления ожогов (просто протирая сами ожоги раствором сока).
✔ Гранатовый сок хорошо утоляет жажду, при этом заряжает наш организм целым набором полезных веществ.
.
Владимир Грачев
Лучший ответ
Гранат и его медецинские свойства

Гранат - алый король
Алый король – гранат всемирно известный лечащий доктор и косметолог.
У граната столько лечебных и полезных свойств, что говорить придется только о них и ни шагу в сторону. Главным полезным свойством граната является его способность повышения гемоглобина в крови. Да и повышать аппетит и иммунитет к различным болезням – это тоже задача граната. Ну это и не удивительно, имея такое количество полезных витаминов С, В6 и В12.

Но это мы говорили о повышать, а и понижать гранат тоже умеет, например кашель, жажду, высокое давление, жар, да и обезболивающие свойства граната известны уже давно.

Гранатовый сок граната является сильнейшим антиоксидантом, содержание которого значительно превышает такие известные антиоксиданты, как зеленый чай и красное вино. А вот витамины А, Е и С прекрасно заботятся о вашем здоровье, упорно и плодотворно борясь с свободными радикалами. Также гранатовый сок заботится о мужской потенции, но в этом случае его нужно употреблять регулярно по одному стакану в день. Раком предстательной железы также не станет непреодолимым барьером для граната и его сока.

Что же касается косточек граната, то их польза очень велика для женщин. Кости граната – кладезь грубой клетчатки и фитогормонов, растительный аналог эстрогена.

Кожура грата тоже полезна. Конечно не сама кожура, а ее отвар очень хорошо помогает при расстройствах, так как ее вяжущие свойства известны еще от нажих далеких пра пра прадедов.

Одним словом польза граната фантастическа, чего не заметить просто невозможно.
Повышает гемоглобин.
Гранатовый сок хорошо очищает кровь.
Lena Shkurko
В нём много железа, полезен для крови
Гранат полезен в первую очередь-для поднятия гемоглабина в крови, это лучшее средство !!!
Гранат полезен при:

1. малокровии — «военный» фрукт содержит много железа, необходимого для кроветворения. Для эффекта нужно ежедневно съедать один гранат в день;

2. болях в желудке — 2 ст. л. измельченной кожуры плодов граната кипятите в 200 мл воды в течение 15 минут, затем процедите, добавьте 1 ч. л. сахара и 1/2 ч. л. спирта, водки или вина. Пейте по 0,5—1 ч. л. 3—4 раза в день;

3. воспалении кишечника — прокипятите 20 г сушеной измельченной кожуры (или 50 г зерен граната) в одном стакане воды на слабом огне в течение 30 минут, процедите и пейте по 2 ст. л. 2 раза в день;

4. болезнях уха и носа — растолките семена 1 граната и смешайте со 100 г меда. Делайте из получившейся мази компрессы на больное место 2—3 раза в день до улучшения состояния;

5. ангине — полощите носоглотку соком граната и выплевывайте. Периодичность — 4—5 раз в день. Эффект наступает благодаря бактерицидному действию кислот (лимонной, аскорбиновой и др.) , содержащихся в гранате.

6. угрях — для их удаления сделайте маску из 2 ст. л. гранатового сока, мыльной пены и 1 ч. л. соли. Достаточно подержать маску на лице 2- 3 минуты.