Здоровый образ жизни
подскажите можно ли поднять гемоглобин во время беременности только гранатом, таблетки пить не хочу....
Я беременна, и категорически против таблеток и всего такого, вот тока витамины пью....у меня низкий гемоглабин и мне врач прописал пить таблетки чтоб его поднять, но я думаю что лучше буду есть по гранату хотябы раз в два дня!!! подскажите поможет ли это??
По последним исследованиям ученых - гранаты и вообще овощи и фрукты гемоглобин практически не поднимают, дело в том, что трехвалентное железо растений плохо усваивается человеческим организмом и не растворяется в воде.
В списке продуктов, содержащих железо, на первом месте стоит, несомненно, мясо, а именно телятина. Из неё всасывается 22% железа. Немного меньше этот показатель у говядины и свинины. Из рыбы усваивается 11%. Богата железом и печень.
Так что ешьте мясо... а чтобы животные белки лучше усваивались, все таки белок долго усваивается, кушайте всякую зелень и витамин С, который способствует лучшему обмену белка в организме. Да идля растущего организма белок всегда будет на первом месте.
Низкий гемоглобин во время беремености опасен для плода - гемоглобин участвует переносе кислорода к тканям, в тои числе, и к плоду. Ниже уровень гемоглобина - меньше кислорода получит плод (гипоксия) . Да и предстоящие роды - процесс не абсолютно бескровный. После родов на организм ляжет другая нагрузка - кормление ребёнка, а на приём вами препаратов железа малыш может дать аллергию. Лучше лечиться сейчас. Во время беременности сложно обеспечить организм железом только за счёт продуктов. Если врач назначил препараты железа - стоит прислушаться.
Яблоки еще здорово помогают.
Я последние пару месяцев вообще на одних яблоках практически жила, а когда родила, у меня гемоглобин был самый высокий по отделению.. . даже среди врачей )))
Гранат полезно, кушай на здоровье. А вот таблетки, что врач выписал скорей всего витамины и есть. Железо. Так что ничего страшного небудет.
зелёные яблоки
Нужны препараты железа. Одними гранатами при беременности сложно поднять гемоглабин.
Отварные говядина, телятина, печень и еще сок сырой красной свеклы (примерно 1-2 чайных ложки в день) очень повышают гемоглобин. И все же к советам доктора прислушайтесь
черный финоград, красное мясо, морепродукты... но если гемоглабин сильно понижен... пить железо надо- другого не дано
гранаты, яблоки, говядина отварная, свекла, отвар шиповника и т. п.