Здоровый образ жизни

Периодические кровопотери полезны?

В брошюре акции по сдаче крови для донорства вычитал, что полезны кровопотери, так как кровь обновляется и организм привыкает и будет готов к кровопотерям в случае опасности. Так вот получается, если это правда, то неужели, например, изменение своего тела путем пирсинга, шрамирования, силиконовой имплантации и прочих модификаций болезненных, даже полезны? А также ритуал подвешивания на крюках за кожу.
Для здорового человека - как минимум не вредны.

По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров Дании и Швеции, выяснили: в равных возрастных категориях общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% меньше в сравнении со средними показателями этих стран.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

И - да - в критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь.
Наши предки жили в условиях дикой природы, часто травмировались и теряли некоторое количество крови. Жизнь современного человека с этой точки зрения более безопасна: на него не нападают саблезубые тигры, ему не приходится взбираться по скалам и залезать на высокие деревья. Но природа "по памяти" выдает ему кровь с запасом. Неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. Особенно тренировка полезна для женщин, которые теряют много крови во время родов. Организм "запоминает", что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации.
Михаил Мирошниченко
Михаил Мирошниченко
40 373
Лучший ответ
Не путайте Божий дар с яичницей!