Здоровый образ жизни

ВРЕДНО или ПОЛЕЗНО есть косточки яблок?

™Танюшка ™
Ученые считают, что в семенах яблока содержатся биологически активные вещества, витамины и ферменты, которые предотвращают возникновение рака. Также считается, что 5 - 6 яблочных семечек полностью покрывают суточную потребность в йоде. Противников у этой теории пока нет, но врачи предупреждают и об опасности, которая может скрываться в этих коричневых семечках.

В яблочных косточках содержится и крайне опасное вещество — гликозид амигдалина! В желудке он расщепляется с выделением синильной кислоты, сильнейшего яда. Особенно опасна она детям. Ослабить действие яда можно прожариванием и добавлением сахара. Есть мнение, что опасность косточек сильно преувеличена, ведь общая концентрация ядовитых веществ очень мала. Но в любом случае злоупотреблять поеданием плодовых семян не следует. Безопасным считается, не более 5-6-х яблочных семечек в день.
Наталия Иванова
Лучший ответ
Настя Гнатушенко-Позёмина При этом роспотребнадзор рекомендует, значит их есть нельзя категорически. Власть ни когда хорошего не посоветует...
В них много йода. Полезно.
Настя Гнатушенко-Позёмина враньё. При этом роспотребнадзор рекомендует, значит их есть нельзя категорически. Власть ни когда хорошего не посоветует...
Полезно, особенно мужской половине человечества
Олег Груй
Стоит ли есть яблочные косточки?

Казалось бы, вопрос странный. Но дело в том, что в последнее время все большую популярность приобретает теория, по которой для профилактики раковых заболеваний яблоки нужно есть вместе с косточками. Ученые считают, что в семенах яблока содержатся биологически активные вещества, витамины и ферменты, которые предотвращают возникновение рака. Также считается, что 5 - 6 яблочных семечек полностью покрывают суточную потребность в йоде. Противников у этой теории пока нет, но врачи предупреждают и об опасности, которая может скрываться в этих коричневых семечках.

И все-таки на этом разговор о яблочных косточках не заканчивается. Есть у цианидов (ядов, к которым относится синильная кислота) качество, замеченное с древних времен. Вытяжка из косточек обладает чудодейственным свойством разглаживать морщины, а поэтому применяется в косметике.

Биологическую силу семян активно использует су-джок-терапия. В переводе с корейского «су» — кисть, а «джок» — стопа. Семена прикладываются к тем биологически активным точкам на кисти и стопе человека, которые соответствуют больным органам. Косточки делятся своей энергией с пораженным участком и «забирают» от него болезни. Методы су-джок (в отличие от иглотерапии или лечебного массажа) может применять каждый: здесь не требуется медицинской подготовки. Лечение проходит без лекарств, боли и побочных эффектов.
Алекс Новиков
Настя Гнатушенко-Позёмина если роспотребнадзор рекомендует, значит их есть нельзя категорически. Власть ни когда хорошего не посоветует...
если роспотребнадзор рекомендует, значит их есть нельзя категорически. Власть ни когда хорошего не посоветует...
Ana Gheorghita
Зачем мучиться, опасно не опасно, одни говорят так, другие эдак. Найди другой источник железа, помимо косточек от яблока.
Полезно, ага :))
David Yayloyan
Полезно
Яблоневый аромат будет, способствует сексу!
Полезно там много витаминов... .
И здесь нету нечего страшнего....