Здоровый образ жизни

Действительно ли пассивное курение вреднее, чем активное?

Действительно ли пассивное курение вреднее, чем активное? Есть ли научное обоснование этому?
да нет конечно не вреднее, хотя бы потому что тот кто курит активно постоянно ещё и курит пассивно.

Пассивное курение - вдыхание сигаретного дыма при курении рядом находящихся людей. Ошибочный вывод о большем вреде пассивного курения сделан на основании такого справедливого факта, что 30% дыма от сигареты попадают в легкие курильщика; а 70% во внешнюю атмосферу; исходя из этого делается вывод, что окружающие "курят" больше самого курильщика и потому пассивное курение вреднее. На самом же деле - конечно, 70% сигаретного дыма выделяются во вне; но они, в отличии от вдыхаемого активным курильщиком дыма; рассеиваются в атмосфере; и потому всё- таки организм пассивного курильщика получает в итоге меньшую дозу ядовитых веществ, соджержащихся в сигаретном дыме, чем активный курильщик - ведь плотность сигаретного дыма, вдыхаемого активным курильщиком в сотни раз больше плотности дыма, вдыхаемого пассивным.

ещё вывод о том что пассивное курение вредее делается потому что пассивно курит иногда рядом находящийся ребёнок или беременная женщина и это не только вдыхание дыма, а и осевшие частички от дыма на одежде коже, волосах как курильщика (а потом контакт с ребёнком) так и ребёнка ...так же вредны, даже если курение происходит на балконе или на улице.
Guzalya Talipova
Лучший ответ
Да нет конечно же. Тем более, что никто Вас не заставляет находиться в накуренном помещении, если конечно Вы не любитель "покурить" нахаляву.
I*
Irchik ********
И курение, и нахождение в среде курильщиков ВРЕДНО! Да здравствует здоровая атмосфера!
Читала, что вреднее. Организм курильщика привык к этому дыму, а некурящий нет. У меня например среди курящих голова болеть начинает. Особенно тяжело приходится детям и домашним животным, они вообще к этому чувствительны.
Курильщик вдыхает дым через фильтр, а рядом находящиеся - прямо так, без очистки.
Ирина Силина
везде пишут, что ученые этот факт подтвердили, я им верю, что ж хорошего дым вдыхать, особенно от беломора какого-нибудь! А вообще считаю, что курение вредно все -хоть пассивное, хоть активное
пасивное вредно но не так как активное на 90% меньше активного
Алёна Карпова
Скорее да!
в выдохе человека не мало CO2
Popov Alexei