Здоровый образ жизни
Опишите ощущения при обострении язвы.Я просто ужасно себя чувствую
Мне сейчас 31год, приблизительно в 21 делали гастроскопию, и, точно не помню, по-моему была язва, так как прижигали жидким азотом, или как это называется, и даже давали больничный, но я не взяла. Тогда была лёгкая тошнота и не было так плохо.Я ем очень много шоколада "Алёнка" Вчера рвало желчью.
Важнейшим симптомом язвенной болезни является боль, которая имеет свои особенности. Прежде всего, несмотря на мучительность, она никогда (если не считать прободения язвы) не достигает той силы, которая требует применения сильнодействующих болеутоляющих средств, как это бывает при печеночной или почечной коликах. Боли при язвенной болезни почти всегда связаны с приемом пищи, особенно грубой, острой, соленой или кислой. Характерны боли под ложечкой, то жгучие, то сверлящие, обычно через час-два после еды. При большом физическом напряжении они усиливаются. "Голодные" боли особенно характерны для язвы двенадцатиперстной кишки. Они обычно исчезают после приема даже незначительного количества пищи.
Больных язвой нередко беспокоит мучительная изжога через 2— 3 часа после еды, кислая отрыжка, тошнота, рвота; рвота обычно приносит облегчение. Все неприятные ощущения также связаны с приемом пищи. Когда язва разъедает кровеносные сосуды, то появляется кровавая рвота.
При обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки появляются боли в подложечной области, в правом подреберье. Исчезает аппетит, появляются изжога, отрыжка, тошнота, запоры. Иногда больные отказываются от пищи из-за боли после еды. При ухудшении состояния больной должен обратиться за помощью к врачу, поскольку на фоне признаков обострения язвенной болезни, иногда без каких-либо предшествующих явлений, наступает прободение язвы.
продолжительные режущие боли в области живота, слабость (если кровотечение)
Пётр Цынграф
а тошнить?
Смотря какая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, у мня была двенадцатиперстной кишки, первое это голодные боли, ощущение будто в желудок кирпичей наложили, может боль отдавать в плечо, не помню в какое, общая слабость.