Здоровый образ жизни

Как избавиться от шоколадной зависимости?

Здравствуйте дорогая Дьяволиада, меня заинтересовал Ваш вопрос, я тоже поедатель шоколада и уже предпринимала некоторые шаги по изучению этой проблемы, не только себя имея ввиду. Есть шоколадные зависимости достаточно выраженные, вот как у Вас, они имеют часто корнями детские привязанности. Один из вопросов здесь такой: нужно ли действительно избавляться от этой зависимости или она свидетельство некоторых естественных и достаточно сильных потребностей организма и её нужно не искоренять, а несколько видоизменить. Мой вывод был следующий: часто эта зависимость определена образом жизни, частично и обстоятельствами и при изменениях образа жизни она может очень сильно уменьшиться, практически исчезнуть. Проблема не столько в шоколаде, сколько в сопутствующем ему сахаре и следовательно развивающейся рано или поздно проблеме лишнего веса. Итак кратко результаты.
1. Шоколад нужно есть только горький, от 75% какао и выше. Он очень хорошо удовлетворяет "шоколадную жажду" и не вызывает избыточного притока калорий, его трудно съесть много.
2. Пейте эспрессо или просто чёрный крепкмй кофе без сахара, но эспрессо хорошего качества просто идеально для этих целей. Кофе давит существенно аппетит, не ешьте потом, пока действительно не почувствуете голода. К эспрессо добавьте кусочек чёрного шоколада. Пейте со знатоками кофе в кампании. Если очень захотите сладкого, съешьте сухофруктов, например сушёный банан.
3. Есть продукты и блюда, которые сильно снижают тягу к шоколаду, например суши с хорошей порцией соевого соуса. Только польза: здоровая еда, немного жиров, хорошо насыщает и давит аппетит на сладкое.
4. Ешьте всё время разнообразные сорта горького шоколада, каждый день и не отказывайте себе в дорогих сортах. Довольно быстро Вы станете знатоком хорошего шоколада, это вызывает некое пресыщение и снижает духовную часть шоколадной потребности. Для Вас теперь будет праздник каждый день и когда-то это надоест. Став знатоком, Вы перестанете потреблять низкокачественные сорта, которые как раз и вредны.
Может быть Вам помогут мои наблюдения. Желаю удачи и конечно здоровья. Мира Лоенгрин.
***наталья ***
Лучший ответ
А у меня от вафель только одного единственного сорта.
Сергей Чадов
Солью его посыпайте.
А чтожелать, если хочется? ) покупайте скадкое в магазинах для диабетиков, там оно не вредное абсолютно.
Как вариант - влюбиться. Это дает те же ощущения, что и шоколад. И для здоровья полезнее.
и не надо от шоколада лечиться, если на фигуру не влияет!
Гульнара Трегулова Да как же ненадо!? У меня скоро кровь в сироп превратиться))
ах.... вам еще везет.. . а я и курю, и шоколад поедаю бессовестно....)))))))) ) правда все равно вес не набираю, так что..)))))))))
Турсынай @@@
А стоит ли избавляться? Кушайте шоколад на здоровье, зачем лишать себя гармона радости :))