Здоровый образ жизни
зависимость от мяса - почему?
Привет. Проблема. До недавнего времени питалась в основном по вечерам и фастфудом (покупала лазаньи мясные, пиццу, гамбургеры - в общем, везде пусть в небольших количествах, но присутствовало что-то "мясное", и это помимо вкусных соусов, мучного, сахара и т.п.). Обычное мясо ела не очень часто. Месяц назад надоело, решила нормализовать питаение, тем более нужно похудеть где-то на 10 кг. Ем каждый день зеленые фрукты, мюсли с молоком, пью матэ и минералку. Хоть ем небольшими порциями, но пару раз в день, и чувства голода не испытываю. Три раза в неделю ем рыбу - с этим тоже все ок. И за неделю съедаю одну куриную грудку или кусок говядины. Либо в два приема, либо каждый день по маааленькому кусочку. Вроде, все учла, не голодаю, а организм получает все нужные элементы (из молока, мюслей, фруктов, рыбы, мяса, минералки). Но где-то через неделю такого питания поймалась на том, что постоянно хочу мяса. Причем психологическая зависимость появляется на фоне физической - без мяса очень быстро устаю, хотя не выматываюсь, и сильно мерзну, хоть и не худая. Мерзнуть стала вообще жутко. После вчерашнего случая решила спросить совет. Мать купила кг говядины (без косточек, цельный кусок), а сама уехала. Кусок лежал два дня, а потом я решила чуть-чуть от него взять. В итоге сама не заметила, как за два часа этот огромный кусок уничтожила. Жутко. Но раз организм требовал и сейчас требует, значит, чего-то ему не хватает. Есть мясо в таких количествах, понятно, не собираюсь. Поэтому мерзну и устаю((( Может, дело в недостатке какого-то витамина или еще чего? Вопрос серьезный, мне его задавать немного неловко, поэтому прошу не прикалываться, а нормально ответить, если знаете, в чем может быть причина такой зависимости...
Может железа не хватает? У меня гемоглобин всегда низкий был, а как мамка мясо готовить перестала так анемия сразу. Теперь всегда есть аргумент для требования вкусного кусочка говядины) При чем всегда чувствую когда не хватать начинает. Или не хватает какой-то из аминокислот. В общем ничего страшного, кушай раз хочется. Или купи железа в аптеке и банку протеина в магазине спортивного питания. Полпорции утром-красотища, все 20 аминок в одном стакане, вкусно и легко усваивается организмом и калорий нет почти.
Мясо - это белок. Кушайте если нравиться! питались раньше одним образом - решили по другому, естественно будут в организме перестройки и встряски... но тут вопрос больше в похудении на 10 кг... Можно похудеть и без исключения мяса, мясо - это белок, мышцы, строительный материал и осуществление всех функций организма... а вот углеводы и сахара можно убрать, только лучше будет...
во 1 привычка к мясу во2 в холод треб больше употреблять пищи калорийной чтоб не мерзнутьи быть здоровой этого требует организм мясо и для мышцы полезнои для костей
Тоже не могу без мяса. Не съем хотя бы кусочек в день - все, голодная. Просто организм привык. Все, что мы едим, учавствует в обмене веществ в организме. Наш организм привык получать белок из мяса. Для него это привычный путь получения белка, "накатанная дорожка". когда мясо отсутствует в рационе - организму приходится перестраиваться, а это в некотором смысле стресс. Я читала, что есть мясное - это привычка и ничего больше. А еще читала, что после 7 лет вегетарианства развиваются необратимые обменные нарушения.
Да нечего в том нет такого страшного. Смотри - мясо это белок, белок это строительный материал любого организма, мало того есть жиры, это энергия просто не переработанная. Никогда не задумывалась, почему северные народности так любят Оленину, какая она жирная? А то что люди живущие в условиях приближенных к северным, так налегают на сало?
И конечно же не стоит забывать о своём происхождении. Нет я не буду говорить о том, что человек есть хищник. Но вспомним, ты откуда родом. Просто у жителей крайнего севера % содержания Холестерина в крови завышен, ежель ты не будешь его поддерживать, что будет " не нормой" то и будешь чувствовать себя дискомфортно.
Говорю, по тому что знаю.
Сам медик, батя северянин. =)
Здоровья тебе. и помни, организм если он здоров, не станет просить больше чем необходимо.
Если действительно проблемы с Fe то будет на лицо анемия, дай мне взглянуть на фотографию, бледность губ, может сказать о внутренних скрытых кровотечениях, так и о внутренних глистных инвазиях, и наконец о беременности.
Ежель стул стал чёрным как смоль, то кровотечение в области желудка и необходимо обратиться в больницу.
Железо является переносчиком кислорода и того мы имеем при сниженном Fe слабую память ( так как мозг забирает большее количество кислорода) рассеянность внимания, сонливость. - которая может так же являться интоксикацией в следствии распада продуктов жизнедеятельности глистов. и посмотри на свои ногтевые пластины, если сильно заметна волнистость ( по типу стиральной доски) значит сильная нехватка Железа. и опять в больницу.
Говорю, по тому что знаю.
Сам медик, батя северянин. =)
Когда мы меняем образ жизни и питание, то многие ошибочно ждут сразу положительных результатов, но организм наоборот может преподносить не хорошие сюрпризы, т. е. он перестраивается на новый лад. Я соблюдаю пост уже не один год и с каждым годом мне все меньше и меньше хочется есть колбасных и мясных изделий, а в пост так вообще не хочу мяса, настолько отключается мозг от него, что даже не представляешь какого оно вкуса и совершенно не его хочется. А слоны так вообще одной травой питаются и сил от этого меньше у них не становится.