Здоровый образ жизни
вышел спор с коллегами: чем различаются томографии компьютерная и магнитная.. и вредно ли это делать?
вредно все делать и даже жить, разницы ни какой)
Кинескоп телевизора объеденяет.
Магнитно-резонансная томография - это способ, который позволяет визуализировать мягкие ткани тела, например, как мозг и печень. Он основан на приципе ядерного магнитного резонанса (ЯМР) , при котором импульсы, излучаемые ядрами водорода в сильном магнитном поле, измеряются, после того как они подверглись воздействию пучка радиоволн.
При клинической магнитно-резонансной томографии регистрируются сигналы из молекул воды и жира, которые составляют большую часть мягких тканей тела. На основе полученных данных о распределении воды и химических веществ в тканях формируются изображения - томограммы. По внешнему виду они похожи на ренгеновские снимки, хотя рентген дает изображение костей, которые не видны на магнитно-резонансных снимках.
С помощью МРТ можно получить изображения высокой четкости любой части тела в любой плоскости. В отличие от других методов исследования, таких, как рентген, в МРТ не используется никакое вредное для здоровья излучение!
Компьютерная томография (КТ) - это идеальный метод обследования, если врач хочет получить более четкое пространственное представление о внутренних органах или их повреждении вследствие болезни, например при пневмонии или раковой опухоли.
КТ более чевствительна к различиям в плотности тканей, чем ренгенография, и поэтому на сканограммах КТ даже сходные по структуре ткани можно различать.
Компьютерная - многократное облучение поля R лучами.
Магнитная - ядерное электро - магнитное сканирование.
Именно сканирование абсолютно безвредно, только лежать надо неподвижно, а аппарат без облучения (сканируя) сам всё сделает!
Большое облучение, во много раз больше чем рентген, но если нужно делают.
МРТ не вредна. Исключение - если у вас металлические имплантанты (коронки, скобы штифты) . Но об это предупреждают у врача.