Здоровый образ жизни
в чем причина привыкания к курению/сигаретам?
сам я не курю
никотин, который там содержится. это доза наркотика малая, но все равно вызывает зависимость
Через 5 лет организм просит ))
У каждого на то свои причины, табаки ведь бывают приятные и ароматные (из дорогих сортов) , многие курят для получения удовольствия, которого не так много в повседневной жизни.
Никотиновая зависимость давно приравнена к наркотикам.
Делайте выводы.
Курение-давно не стильно и не круто.
Стильный и модный тот, кто следит за свом здоровьем.
Крепкое красивое тело, чистота, приятный запах, хорошее общение-
вот те немногие требования к современным людям.
Курить, пить, употреблять наркоту никто не запретит. А стоит ли?
Делайте выводы.
Курение-давно не стильно и не круто.
Никотиновая зависимость
Табакокурение формально относится к токсикомании. Однако это единственный не преследуемый законом вид токсикомании. Как и при любой разновидности этого явления, выделяют две причины пристрастия к табаку:
* психическая зависимость
* физическая зависимость
Физическая зависимость - это состояние, при котором некоторые физиологические функции связаны с поступлением в организм веществ, содержащихся в табаке, наркотике и т. д. Так, при наркомании сначала достигается особое состояние удовольствия, включая галлюцинации, связанное с действием наркотика на определенные рецепторы мозга. Но препарат действует не только на эти рецепторы, он определенным (химическим) способом влияет и на другие системы организма. В результате в отсутствие наркотика организм начинает вести себя не так, как он вел бы себя в обычной ситуации. Обостряется болевая чувствительность, притупленная наркотиком, наступает так называемая "ломка". Аналогичные проявления имеет и никотиновая абстиненция (т. е. состояние нехватки никотина) . Резко меняется настроение в сторону депрессии, падает работоспособность, «барахлит» сердечно-сосудистая система, привыкшая к постоянному допингу, и т. д.
Однако все эти симптомы проходят довольно быстро, это известно всем, кто бросал курить. Почему же тогда бросившие курить начинают снова? Потому что курение почти полностью связано с психической зависимостью.
Психическая зависимость складывается из создания привычного образа действий: например, курить за рулем, после обеда, после чашки кофе, рюмки коньяка и т. д. Многие курят только в этих ситуациях и спокойно обходятся без сигарет в другое время. Теоретически они могут не курить вообще. Но когда накапливается слишком много таких привычных ситуаций, когда требуется сигарета, получается, что человек курит практически все время: надо крепко подумать - закурим, мило поболтать - как же без сигаретки, получил плохое сообщение - рука уже в кармане и достает "спасительную палочку". Перекур всегда был законным способом отдыхать от работы в рабочее время. Таким образом, психическая зависимость создается не столько химическими веществами, входящими в табак, сколько созданием внутреннего стереотипа поведения.
Ломка этого стереотипа - и есть самое сложное в отказе от курения.
Существующие препараты для компенсации никотинового дефицита в организме в большей степени направлены на устранение тяжелой симптоматики никотиновой абстиненции.
* психическая зависимость
* физическая зависимость
Если не курил, то зачем ...
Нурбол Сманов
не курю и не курил, вот и интересуюсь))
А выпиваешь? Тогда поймешь в чем...
Нурбол Сманов
опрос не зря создан в категории Здоровый образ жизни
по праздникам пью, с друзьями пью... привыкать? незнаю такого)) развечто всем известный алкоголизм, который мне так же непонятен почему привыкают, там наркотиков нет, как в сигарете(только что узнал, никотин влияет на привыкание), а спиртное теперь не понимаю), может еще один вопрос создать??
Небольшую часть этой в\п можно списать на физическое привыкание к никотину. Однако основная причина кроется в психологической зависимости. В потребности к самому процессу вдыхания и выдыхания табачного дыма в различных жизненных ситуациях: "За компанию", "У мня стресс и я должен покурить", "Курение - это стильно и круто" и т. д. После чего, со временем, курение перерастает в обычную привычку. Именно по этой причине всевозможные пластыри и никотиновые жвачки мало эффективны. Если строго следовать постановке Вашего вопроса, то причина привыкания - это психические процессы в мозге человека, подкрепленные личностными и социальными факторами, почти исключительно. Поскольку, как я уже сказал, доля физического привыкания к табаку весьма мала.