Здоровый образ жизни
Говорят - ударило током. А что действительно происходит при прикоснивении человека к проводу под высоким напряжени
А что в действительности происходит при прикоснивении человека к проводу под высоким напряжением?
Электрический удар – это возбуждение живых тканей организма проходящим электрическим током, сопровождающееся резким, непроизвольным сокращением мышц. Электрический удар может привести к нарушению и даже полному прекращению деятельности жизненно важных органов - лёгких, сердца, а значит и к гибели организма. В зависимости от исхода поражения, электрические удары условно разделены на 4 степени:
1 степень - судорожное сокращение мышц без потери сознания;
2 степень - судорожное сокращение мышц с потерей сознания;
3 степень - потеря сознания и нарушение сердечной деятельности;
4 степень - клиническая смерть – переход от жизни к смерти, который наступает в момент прекращения деятельности сердца и лёгких. Отсутствуют все признаки жизни: нет дыхания, сердце не работает, зрачки расширены и не реагируют на свет, нет реакции на болевое раздражение. Длительность клинической смерти определяется временем с момента прекращения дыхания и сердечной деятельности до начала гибели клеток коры головного мозга. В обычных условиях это 4 – 5 минут, а при электротравмах – 7 – 8 минут.
Электрический шок – реакция нервной системы организма в ответ на сильное раздражение электрическим током. Приводит к расстройству кровообращения, дыхания, повышению кровяного давления. Шок имеет две фазы: возбуждения и торможения. Стадия торможения характеризуется истощением нервной системы, учащением пульса, слабым дыханием, угнетённым состоянием, полной безучастностью к окружающему при полном сохранении сознания. Шоковое состояние может длиться от нескольких десятков минут до суток, после чего организм погибает.
Характер поражения током зависит от значения и рода тока, пути прохождения, длительности воздействия, индивидуальных особенностей человека, физиологического состояния в момент поражения.
Поражение электричеством может иметь место в следующих формах: остановка сердца или дыхания при прохождении электрического тока через тело; ожог; механическая травма из-за сокращения мышц под действием тока; ослепление электрической дугой. Смерть обычно наступает из-за остановки сердца, или дыхания, или того и другого. Переменный ток и постоянный ток опасны почти в одинаковой степени.
Это зависит от величины силы тока, влажности помещения и сопротивляемости организма. При величине тока до 1A смерть, остановка дыхания, ожого до обугливания.
заряд тока проходит через организм человека
При малой частоте или постоянном напряжении-мышцы сокращаются, рука может схватить предмет, находящийся под напряжением. Может остановиться сердце, если ток идёт через него (правая рука-левая рука) .
При большой частоте ток идёт по поверхности кожи (скин-эффект) с ожогами. Мышцы не могут сокращаться с частотой в килогерцы и выше. Поэтому только ожоги... но сильные!
движение через тебя заряженных частиц