Лечебное действие
В арабских странах получил широкое применение в медицине и считается «лекарством от всех болезней» .
Вещества, обеспечивающие растению красный цвет — антоцианы, обладают Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость. Ошибочно полагают, что в горячем виде чай повышает артериальное давление, а в холодном понижает, но это не так, потому что чай попадает в желудок с одной температурой - температурой тела. Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими свойствами. Напиток содержит много витаминов и органических кислот, в частности, содержит лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состоянию организма.
Напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.
Каркаде́, или каркадэ́, — сладковато-кисловатый на вкус чайный напиток ярко-красного цвета, изготавливаемый из сушёных прицветников цветков розеллы (научное название растения — Hibiscus sabdariffa).
Здоровый образ жизни
чай Каркадэ чем он полезен?
окуеть! а я его пью, и не знаю, что он меня ещё и лечит оказуется !
В Египте каркадэ считается лекарством от многих болезней. Обладая поливитаминной активностью, каркадэ укрепляет стенки кровеносных сосудов и влияет на их проницаемость, регулируя кровяное давление, оказывает спазмолитическое влияние, действует как мягкое мочегонное, улучшает выработку желчи и защищает печень от неблагоприятных воздействий. Каркадэ не содержит щавелевой кислоты, поэтому смело может употребляться людьми с целым рядом заболеваний печени и почек.
Замечено, что в холодном виде чай каркадэ понижает кровяное давление, а в горячем — повышает. В то же время людям с очень сильно пониженным кровяным давлением следует употреблять его умеренно
Способ приготовления каркадэ
В турку (для варки кофе) или не алюминиевый! ковшик добавить каркадэ из расчета 2-3 чайные ложки на стакан воды, прокипятить в течение 3 минуты. Вода должна окраситься в ярко-красный цвет и приобретает характерный утонченный сладковато-кисловатый вкус. В напиток рекомендуется добавлять сахар. Лепестки можно заварить еще один раз, они полностью отдадут все свои целебные свойства.
Каркадэ можно настаивать в термосе. Чай подают горячим.
Холодный чай можно приготовить следующим образом. Соцветия гибискуса положить в холодную воду и довести до кипения, добавить сахар по вкусу. Подавать в высоких бокала с кубиками льда и долькой лимона.
Способ приготовления каркадэ
Узнай в Гугле чем полезен шиповник. -)
Каркадэ - это он и есть. -)
Повышает тонус, нормализует давление, в жаркий период утоляет жажду, можно пить сколько угодно- не образует оттёчность, а наоборот выводит иобогащает витаминами.