Здоровый образ жизни

Как вы думаете,стоит ли заменить утренний чёрный чай на настой шиповника??Что будет полезнее?

Да стоит, я иногда заменяю на шиповник (желчь хорошо выводит, много витамина С) , а иногда завариваю ромашку (продается в пакетиках в аптеке) хорошо для желудка и кишечника, И то, и то приятно пьется.
Fanil Аyupov
Лучший ответ
Можно и стоит, но временно - на две недели. Потом сделайте перерыв - пейте опять чай 2 недели. Так можете чередовать. Шиповник может давать запоры. Наблюдайте за стулом. Если такое заметите - отмените шиповник и опять пейте чай.
С шиповником ещё надо получше изучить. вроде как, он кальций вымывает.
А вообще, всё хорошо в меру.
Лысенко Олег
Замените лучше на зеленый чай. От длительного употребления шиповника раздражается слизистая желудка. Либо попробуйте цикорий.
Думаю, что эти вещи равноценны с точки зрения полезности. Ведь шиповник высушен-это минус 20% витаминов, за время хранения он потерял еще 45-50%, и, наконец, в процессе заварки он практически теряет оставшуюся часть витаминов.
Ержан Исаев
Шиповник разрушает эмаль зубов, полоскать надо после.
Михаил Маркин
А я в заварной чайник кладу немного шиповника и немного заварки. Вкусный чай получается.
шиповник хорош, но долго пить его нельзя .
Чай является тонизирующем напитком, а настои и отвары шиповника содержат большое количество поливитаминов, обладают мочегонным и желчегонным эффектами, способствуют понижению давления, обладают укрепляющим сосуды действием, а так же содержат вещества, способствующие улучшению аппетита. Употребление настоев и отваров шиповника прекрасно обеспечивает организм аскорбиновой кислотой (витамином С) , повышает выносливость организма, увеличивает способность организма бороться с самыми различными заболеваниями. , так что традиционный чай утром, куда лучше.
Дамир Кожанов
прочитала про травы которые загущают кровь вот шиповник в том числе
Hamid Rashidov