Здоровый образ жизни
Сейчас идет великий пост - полезен ли он для здоровья с медицинской точки зрения и чем?
Пост не для тела, а для души, пост способствует не физическому здоровью, а духовному очищению, покаянию, борьбе со страстями.
При нашем современном образе жизни пост на мой взгляд не полезен для организма. В прежние времена пост можно было соблюдать и питаться овощами и фруктами собственных заготовок, которые хранились в погребах. А сейчас у кого есть погреба и всякие заготовки, которые восполняли бы рацион и витаминами и микроэлементами? И к тому же предпасхальный пост приходится на самый трудный зимний период, когда организм нуждается в усиленном пополнении полезными веществами.
пост установлен не для оздоровления тела
Надо знать жизнь людей 1000 лет назад. Вот тогда и поймешь назначение поста.
не очень. резкое сокращение рациона, после тяжелой пищи ( перед постом же масленница) ...
Полезно разгрузочные дни раз в неделю, сбалансированное питание, здоровый образ жизни.
Я не медик. Уже не раз слышала, что поститься может каждый по возможности организма. Главное ведь в это время очищать душу, а не тело.
Есть даже в медицине такой термин-медицинское голодание!
Вообще-то пост помогает очиститься организму от ненужных элементов. Даже предотвращает появление или же рост опухолей, миом у женщин и т. д. Всё по возможности, но полезно !!!Меньше болячек будет.
очищение организма
при болезнях сердца, врачи советуют сокращение потребления мяса
В пище греха нет!! ! Тем более что не у каждого здоровье позволит ограничить себя в полноценных белках и жирах. Детям запрещено поститься (для роста необходим холестерин).
Думаю да не просто тау его придумали