После того, как рюмка, скажем, коньяка попала в рот, алкоголь начинает триумфальное шествие по организму. Первое свое действие он оказывает уже в желудке, заставив выделяться желудочный сок. Да, спиртным можно вызвать чувство голода, но только небольшим количеством – 20–25 мл того же коньяка. Эффекта придется ждать минут 15-20.
Дальше спирт доходит до кишечника, откуда он всасывается в кровь и попадает в печень. Вообще-то спирт в небольших количествах образуется в организме и сам. Так что печень прекрасно знает, что с ним делать. Однако мы вырабатываем алкоголь совсем не в тех количествах, которые употребляются по пятницам. Поэтому сразу переработать такое количество печень оказывается не в состоянии. В результате спирт попадает в кровь, а оттуда в мозг.
Вечеринка в мозге
Попав в мозг, этанол запускает там собственную вечеринку. Он высвобождает разные химические вещества, которые воздействуют в первую очередь на центры удовольствия в мозге. Отсюда и чувство легкой (впрочем, у кого как) эйфории после принятия первых порций.
Но центрами удовольствия дело не ограничивается. Добрался дофамин до двигательных центров, человек начинает активно жестикулировать и двигаться, иногда совсем непроизвольно. Пошел он в мозжечок – координация движений нарушается. Попал в зрительные центры – в глазах задвоилось.
Здоровый образ жизни
почему алкоголь замедляет реакцию мозга?почему пьяный думает,что он трезв,как стекло?а ведь окружающим видно,каков он.
не по этому... просто как правило первыми расстраиваются моторные функции пока еще пьющий думает как трезвый в основном
ну вообще, алкоголь когда через печень по крови в мозг идет, он закупоривает клетки и им остается только умереть.
тупо нейроны дохнут.
а если мало, то и все мозговые процессы замедляются у человека.
тупо нейроны дохнут.