Здоровый образ жизни

почему алкоголь замедляет реакцию мозга?почему пьяный думает,что он трезв,как стекло?а ведь окружающим видно,каков он.

После того, как рюмка, скажем, коньяка попала в рот, алкоголь начинает триумфальное шествие по организму. Первое свое действие он оказывает уже в желудке, заставив выделяться желудочный сок. Да, спиртным можно вызвать чувство голода, но только небольшим количеством – 20–25 мл того же коньяка. Эффекта придется ждать минут 15-20.

Дальше спирт доходит до кишечника, откуда он всасывается в кровь и попадает в печень. Вообще-то спирт в небольших количествах образуется в организме и сам. Так что печень прекрасно знает, что с ним делать. Однако мы вырабатываем алкоголь совсем не в тех количествах, которые употребляются по пятницам. Поэтому сразу переработать такое количество печень оказывается не в состоянии. В результате спирт попадает в кровь, а оттуда в мозг.

Вечеринка в мозге

Попав в мозг, этанол запускает там собственную вечеринку. Он высвобождает разные химические вещества, которые воздействуют в первую очередь на центры удовольствия в мозге. Отсюда и чувство легкой (впрочем, у кого как) эйфории после принятия первых порций.

Но центрами удовольствия дело не ограничивается. Добрался дофамин до двигательных центров, человек начинает активно жестикулировать и двигаться, иногда совсем непроизвольно. Пошел он в мозжечок – координация движений нарушается. Попал в зрительные центры – в глазах задвоилось.
Виктория Собченко
Лучший ответ
не по этому... просто как правило первыми расстраиваются моторные функции пока еще пьющий думает как трезвый в основном
Оля Жеглова
ну вообще, алкоголь когда через печень по крови в мозг идет, он закупоривает клетки и им остается только умереть.
тупо нейроны дохнут.
а если мало, то и все мозговые процессы замедляются у человека.