Здоровый образ жизни
Простой вопрос - Как алкоголь действует на мозги???
Алкоголь разрушает мозг. Я недавно об этом узнала. Раньше думала, что вред приносит только злоупотребление. После того как посмотрела лекцию проф. Жданова, меня как-будто закодировали. К алклкоголю теперь почти физическое отвращение. Советую всем "культурно" пьющим задуматься стоит ли удовольствие от алкоголя необратимых последствий в организме. Жизнь у нас только одна.
Простой ответ - разрушает
Всё зависит от дозировки, системы применения и лечащего
Освежает и стимулирует творческие процессы
разгон.... глюки.... черный экран.... проц сгорел....))))
Разрушающе!
Вопрос простой и сложный одновременно, европейцы не относятся к нациям с безусловным привыканием к алкоголю, все зависит от индивидуальных особенностей организма, наследственности, да, клетки мозга разрушаются, так же как клетки печени, почек и т. д. . но они же и регенерируют, а с учетом того, что человек использует не более 4% возможностей своего мозга, то все не так страшно.
Люди пили всегда, брагу, пиво, водку и т. д. , а животные, например слоны, зарывают в кучу упавшие фрукты, а когда они там закиснут и появится градус, едят их, обезьяны делают примерно тоже, зачем же природа это устроила. Французы и немцы тоже любители выпить и ничего, никто в вину им это не ставит, все дело в культуре пития, нам просто надо этому учиться. За руль, кстати, выпив не сажусь.
Да собственно никак. Гемоэнцефалитный барьер его не пропускает в мозг. А вот продукты распада способны проникать.
Ответ однозначен: в больших количествах разрушает.
Каждый из эритроцитов несёт на себе однополярный отрицательный заряд, а поэтому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга. Спирт — хороший растворитель — удаляет этот защитный слой и снимает электрическое напряжение. В результате эритроциты вместо того, чтобы отталкиваться, начинают слипаться, образуя более крупные образования. Процесс идёт по принципу снежного кома, размер которого нарастает с количеством выпитого. То есть образуются тромбы. Диаметр капилляров в мозге иногда настолько мал, что эритроциты буквально «протискиваются» по ним поодиночке, нередко раздвигая при этом стенки капилляров. Поэтому ясно, что образование, содержащее несколько эритроцитов, не способно двигаться по капиллярам. Двигаясь по ветвящимся артериям, а затем по артериолам всё меньшего калибра, оно достигает, в конце концов, артериолы, имеющей диаметр, меньший диаметра сгустка, и перекрывает её, полностью прекращая кровоток в ней, следовательно, кровоснабжение отдельных групп нейронов головного мозга прекращается.
Подробнее по ссылке
Плохо.. .
анекдот по теме:
В сельском клубе идет лекция о вреде пьянства.
- Вот представьте себе, мы поставили перед коровой ведро с водой и ведро с вином. Как вы думаете, какое она предпочтет?
- Ведро с водой, - раздается голос из зала.
- Правильно! – радуется такому контакту с залом лектор. – А почему?
- Да потому что она скотина!
анекдот по теме:
- Да потому что она скотина!
Мозг начинает работать на уровне рефлексов- человек теряет "человеческий" облик.
В И-нете есть видео профессора Жданова, - ищи, смотри.
Есть и в текстовом виде информация:
"ОРУЖИЕ ГЕНОЦИДА:
самоубийство людей и его механизмы".
http://www.vodaspb.ru/files/projects/20081003-genocide.html
Есть и в текстовом виде информация:
"ОРУЖИЕ ГЕНОЦИДА:
самоубийство людей и его механизмы".
Специально проведенными опытами и наблюдениями над человеком, выпившим среднюю дозу, то есть одну-полторы рюмки водки, установлено, что во всех без исключения случаях алкоголь действует одинаково, а именно: замедляет и затрудняет умственные процессы, двигательные же акты на первых порах ускоряет, а затем замедляет. При этом ранее всего страдают более сложные психические процессы и дольше сохраняются простейшие мыслительные функции, особенно те, которые связаны с двигательными представлениями.
Паралич центров психических отправлений прежде всего сказывается на тех процессах, которые мы называем суждением и критикой. С ослаблением их начинают преобладать чувства, не умеряемые и не сдерживаемые критикой. Наблюдения показывают, что выпившие не становятся умнее, и если они думают иначе, то это зависит от начавшегося ослабления высшей деятельности их мозга: по мере того, как слабеет критика, нарастает самоуверенность. Живые телодвижения, жесты и беспокойное хвастовство своей силой — также следствие начавшегося паралича сознания и воли: сняты правильные, разумные преграды, которые удерживают трезвого человека от бесполезных движений и необдуманной, нелепой траты силы.
В многочисленных опытах, проводимых крупнейшими специалистами в этой области, выяснилось, что во всех без исключения случаях под влиянием алкоголя простейшие умственные отправления (восприятия) нарушаются и замедляются не столь сильно, как более сложные (ассоциации) . Эти последние страдают в двойном направлении: во-первых, их образование замедлено и ослаблено, и, во-вторых, существенно изменяется их качество: самые низшие формы ассоциаций, а именно — ассоциации двигательные или механически заученные легче всего возникают в уме, часто без малейшего отношения к делу и, раз появившись, упорно держатся, выплывая снова и снова, но совершенно некстати. В этом отношении такие упорные ассоциации напоминают собою явление чисто патологическое, замечаемое при неврастении и тяжелых психозах.
Что касается двигательных актов, то они ускоряются, но это ускорение зависит от расслабления тормозных импульсов, и в них уже сразу замечается неточность работы, а именно — явления преждевременной реакции.
При повторном приёме алкоголя поражение высших центров мозговой деятельности продолжается от 8 до 20 дней. Если же алкоголь употреблять длительное время, то работа этих центров так и не восстанавливается.
На основании научных данных доказано, что прежде всего утрачиваются самые позднейшие, самые свежие достижения, добытые умственным напряжением, скажем, за последнюю неделю, месяц, и человек после приёма алкоголя возвращается к тому уровню умственного развития, который у него был неделю или месяц назад.
Если алкогольное отравление происходит часто, то субъект остается неподвижным в умственном отношении, а мышление обычным и шаблонным. В дальнейшем наступает ослабление более старых, более прочных, окрепших ассоциаций и ослабление восприятий. В результате умственные процессы сужаются, лишаясь свежести и оригинальности.
... Машинистка, которой перед началом работы дали выпить двадцать пять граммов водки, делала ошибок на пятнадцать — двадцать процентов больше, чем всегда. Водители автомашин пропускали запрещающие знаки, стрелок не мог точно поразить мишень.
Кайфа много, адреналин повышается, человек становится неуправляемым, постепенно деградирует и умирает от цирроза.
В больших количествах разрушающе.
Вика Виктория
В любых количествах разрушающе. Степень и обьем разрушений - разный. Зависит от количества акоголя. Иногда - от мозгов.))
гыыыы... крутой бомж и памятник ничего...
Чем больше алкоголя, тем меньше мозгов!
Мозг и воздействие на него алкоголя
Ложь: если пить «культурно» , то в этом нет ничего плохого. Наоборот, в «культурном» винопитии заключен ключ к разрешению всей алкогольной проблемы.
Правда: культура, ум, нравственность - все это функции мозга. И чтобы пояснить всю абсурдность предложения «пить культурно» , надо, хотя бы вкратце, познакомиться с тем, как алкоголь действует на мозг. Нет такого заболевания, течение которого не ухудшилось бы от употребления алкоголя. Нет такого органа у человека, который бы не страдал от приема спиртных напитков. Однако больше всех и тяжелее всех страдает мозг. Если концентрацию алкоголя в крови принять за единицу, то в печени она будет 1, 45, в спинномозговой жидкости - 1, 50, в головном мозге - 1, 75.
При вскрытии наибольшие изменения имеют место в мозгу. Твердая мозговая оболочка напряжена, мягкие оболочка отечны, полнокровны. Головной мозг резко отечен, сосуды расширены, множество мелких кист диаметром в 1-2 мм. Эти мелкие кисты образовались в местах кровоизлияний и некроза (омертвления) участков вещества мозга.
Более тонкое исследование мозга у погибшего от острого алкогольного отравления показывает, что в нервных клетках наступили изменения в протоплазме и ядре, столь же резко выраженные, как и при отравлении другими сильными ядами. При этом клетки коры головного мозга поражены гораздо больше, чем подкорковых частей, то есть алкоголь действует сильнее на клетки высших центров, чем низших. В головном мозгу отмечено сильное переполнение кровью, нередко с разрывом сосудов в мозговых оболочках и на поверхности мозговых извилин. В случаях острого алкогольного отравления, ноне смертельного, в головном мозгу и в нервных клетках коры бывают те же изменения, что описаны выше, приводящие к глубоким изменениям деятельности и психики человека.
Такие же изменения в головном мозгу имеют место у пьющих людей, смерть которых наступила от причин, не связанных с употреблением алкоголя. Описанные изменения в веществе головного мозга необратимы. Они оставляют после себя неизгладимый след в виде выпадения мелких и мельчайших структур мозга, что неизбежно сказывается на его функции.
Но не в этом самое большое зло алкоголя. У лиц, употребляющих спиртные напитки, выявляется раннее склеивание эритроцитов – красных кровяных шариков. Чем выше концентрация спирта, тем более выражен процесс склеивания. В мозгу, где склеивание сильнее, так как концентрация спирта выше, оно приводит к тяжелым последствиям: в мельчайших капиллярах, которые подводят кровь к отдельным мозговым клеткам, диаметр их приближается к диаметру эритроцита. И если произойдет их склеивание, они закроют просвет капилляра. Снабжение мозговой клетки кислородом прекратится. Такое кислородное голодание, если оно продолжается 6-10 минут, приводит к омертвлению, то есть к необратимой утрате мозговой клетки. И чем выше концентрация спирта в крови, тем сильнее процесс склеивания и тем больше мозговых клеток гибнет. Вскрытия «умеренно» пьющих показали, что в их мозгу обнаруживаются целые «кладбища» из погибших корковых, клеток.
Изменения структуры головного мозга возникают уже после нескольких лет употребления спиртного. У всех обследуемых установлено уменьшение объема мозга, или, как говорят, «сморщенный мозг» . Причем изменения выражены больше всего в тех отделах коры головного мозга, где происходит мыслительная деятельность, осуществляется функция памяти и т. п.
Ложь: стремление все зло, причиняемое спиртными напитками, относить к алкоголикам. Мол, это алкоголики страдают, у них все изменения, а мы пьем умеренно, у нас этих изменений нет.
Правда: попытки отнести вредное влияние алкоголя только к тем, кто признан алкоголиком, в корне не верны. Изменения, происходящие в мозгу под влиянием алкоголя, возникают при употреблении алкоголя в любых дозах.
разрушает клетки мозга
да йж.... удручающее зрелище...
выпей хорошенько и попробуй вспомнить таблицу умножения .Вспомнишь - никак, в противном случае - сам решишь))))
алкоголь не только действует на мозг разрушающе но и также на органы например печень и почки
мозги глупеют...