Здоровый образ жизни

Алкоголь действует на вес человека? Если да то как?

Asd Asd
Как я знаю, есть два типа людей. Одних алкоголь сушит, а другие набирают вес с его помощю.
Ольга Алексеева
Лучший ответ
От пива поправляются.
Не буду особо умничать про пустые калории, которых в алкоголе тьма. Скажу просто - выпимши жрать ой как хочется. Вот и закусываешь, закусываешь.. . а утром +2 кг... Жуть!
Зося Зося
Выпей воды-удиви печень!)
Turlan Sarsengaliev
Многолетние наблюдения демонстрируют нам: потребление алкоголя способствует развитию ожирения.

При расщеплении 1 грамма алкоголя образуется 7 ккал энергии. Диетологи называют их «пустые калории» – то есть эти калории без содержания полезных веществ для организма. И если выпивка сопровождается закусками, то алкоголь используется как топливо раньше, чем калории, полученные из закусок. Это приводит к отсрочке процесса сжигания жиров и большему накоплению жира.

Алкоголь ослабляет контроль.

Один из механизмов влияния алкоголя на головной мозг-это торможение высшей нервной деятельности, а именно тех центров в головном мозге, которые отвечают за появление ощущения насыщения. «Торможение» это заключается в том, что человек в какой-то момент перестаёт контролировать объём съеденного. Контроль за едой снижается, зато более глубинные структуры мозга, которые отвечают за некоторые наши инстинкты «растормаживаются» .

Алкоголь обостряет аппетит.

Кроме того, при употреблении алкогольных напитков усиливается аппетит, причём растёт аппетит на жирные и солёные продукты и блюда. Итогом такого влияния алкоголя на мозг является переедание, то есть в состоянии опьянения мы способны съесть намного больше, даже если мы этого и не планировали.

Ну и следствием переедания чаще всего является развитие ожирения, с которым имеют дело диетологи, и все сопутствующие ему осложнения, такие как гипертония, сахарный диабет и даже рак.

Алкоголь отрицательно влияет на желудок, почки и печень.

Алкоголь обезвреживается в нашем организме прежде всего печенью. Образуется алкоголь в процессе брожения дрожжей и может оказывать повреждающее действие на желудок. Ну а нарушения в деятельности желудка, печени и почек могут привести к нарушениям процессов переваривания пищи, что в свою очередь будет иметь отрицательные последствия для веса.

Алкоголь снижает количество тестостерона.

Известно, что скорость обменных процессов зависит от уровня тестостерона в организме. Тогда, когда его меньше, то и скорость обменных процессов ниже. А это также опасно повышенным жироотложением и снижением потенции.

Влияние алкоголя на обмен веществ.

Даже при умеренном потреблении алкогольных напитков происходит повышенный выброс инсулина в кровь, а это приводит к избыточному накоплению подкожно-жировой клетчатки. В дальнейшем жировая ткань накапливается во внутренних органах (сердце, почки, печень) . Работа «ожиревших» органов значительно утяжеляется. В конечном итоге в этих органах развивается жировая дистрофия.

Конечно, частота потребления алкоголя, объём выпитого, крепость алкогольного напитка, возраст пьющего, его здоровье на данный момент – это всё важные факторы, которые влияют на развитие ожирения.

Давайте сравним стройную девушку, выпивающую1-2 бокала в неделю, ведущую активный образ жизни и мужчину 40 лет с небольшим пивным животиком, 2-3 раза в неделю выпивающего 2 бутылочки пива. Скорее всего, даже если бокалы вина, выпитого девушкой, и вызовут переедание, то этот избыток не вызовет жиронакопления. И напротив, кружка пива, выпитого уже нездоровым мужчиной, гораздо быстрее станет источником жирового депонирования. По данным исследования, проведённого отечественными диетологами, кружка пива ежедневно в течение года может стать причиной набора 15 кг веса.
Однозначно положительно.
Хотя, если не закусывать, то можно не набрать,
а как не закусывать, когда пьешь?? ?
Все, решено.
Точно, положительно.
Алкоголь сам по себе очень калорийный и после его употребления вы начинаете больше есть и точно уж не полезной еды, следовательно от алкоголя вы набираете вес.
При большом употреблении алкоголя можно набрать вес, т. к. алкоголь очень калорийный и плюс калорийная закуска)))
Диля Кашапова
из-за пивка животик растет... ахххах