Здоровый образ жизни
в чем различие между биологически активными добавками и витаминами
Сейчас уже - никакой - все витамины, витаминно-минеральные комплексы, травы, настойки, бальзамы и прочее отнесены к разряду БАД - биологически-Активная Добавка. Говорить о том, что из них хорошо, что плохо могут лишь дилетанты в этом вопросе. Все витамины (БАД) делятся на синтезированные - искусственные и натуральные, взятые из природных источников, кроме того, играет еще и роль технология приготовления. Можно травы вымачивать, воду высушивать и образовавшийся налет таблетировать, а можно пропустить травы через криозаморозку и получить живые клетки растений без воды. Эффективность будет разной. Ну а про подделки и про нечестных производителей речь я не веду, по понятным причинам.
витамины - это тоже БАДы :)
БАД это витамины, минералы, аминокислоты и т д. ,но они выделены из сырья натурального-растительного, животного происхождения. Существуют такие же по названиям витамины и минералы синтетического происхождения. Различие между ними в том, что качественные БАД-ы прекрасно усваиваются человеческим организмом, восполняя в нем нехватку биологически активных веществ и принося этим здоровье, вторые же отторгаются организмом, имея при этом весьма и весьма сомнительную пользу, а по оценкам некоторых исследований, провоцируют возникновение различных заболеваний.
Если попроще - БАД - то, что требуется организму КРОМЕ витаминов.
БАДы - это концентраты витаминов, органических кислот, флавоноидов, эфирных масел, сапонинов, пектинов, гликозидов, алкалоидов, дубильных веществ, фитогормонов, смол, минеральных солей и микроэлементов, выделенных из пищевого сырья животного, морского, минерального происхождения, пищевых или лекарственных растений.
БАДы не лекарства, а вещества, предназначенные для коррекции несбалансированного рациона.
Главная задача любого лекарственного препарата - оказать помощь в самый тяжелый момент, остановить болезнь.
У БАДов цель немного другая - поддерживать организм в здоровом состоянии, приводить все органы и системы в порядок задолго до проявления болезни, когда нет еще видимых нарушений, не допускать сбоя в работе органов и накопления токсинов и шлаков - то есть, другими словами, профилактика.
Лекарства тоже можно применять с профилактической целью, но, как правило, в отношении одного заболевания. Тогда как многие БАДы способны предотвращать несколько разных болезней.
Например, биодобавки с пробиотиками - живыми микроорганизмами, восполняющими нарушенную микрофлору кишечника, - не только устраняют дисбактериоз, но и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают синтез витаминов и усвоение питательных веществ, укрепляют иммунитет.
Биодобавки, содержащие пищевые волокна (целлюлозу, пектины, лигнин) , применяют для профилактики запора, геморроя, рака прямой кишки, ожирения, сахарного диабета и даже сердечно-сосудистых заболеваний, так как они способны снизить уровень холестерина и глюкозы в крови.
бад - это хорошо, витамины - плохо, бад органика, витамины химия
Божий дар и яичница! БАДы это набор бестолкового мусора!
витамины химия бад натуральная основа, если кратко.
Витамины - это лекарственный препарат, БАД - корректор неправильного питания. Это как введение антибиотиков и просто намазать больное место мазью. Эффект и принцип действия разный.