все зависит от того с какой целью вы принимаете уголь, могу сказать одно- уголь это сорбент и если вы будите принимать его с пищей, то вы обесцениваете ее!! !
Чаще всего активированный уголь применяют в качестве универсального сорбента при отравлениях различными лекарствами, растительными ядами и другими химическими веществами (кроме отравлений, вызванных сильными кислотами, щелочами, цианидами, препаратами железа) . В таких случаях активированный уголь используют для промывания желудка (1 ст. л. порошка на 1 л воды) и принимают внутрь по 20-30 г (иногда до 80-100 г) в виде жидкой взвеси в 100-150 мл воды. Вводить угольный порошок (или измельченные таблетки) в желудок необходимо до и после его промывания.
Каких-либо других препаратов вместе с углем принимать не следует, так как они неизбежно абсорбируются, снижая при этом сорбционную емкость угля для ядов. Использование активированного угля наиболее эффективно в первые 12 часов после отравления. При этом сам уголь не всасывается и не подвергается метаболизму в желудочно-кишечном тракте; он выделяется с калом, окрашивая его в черный цвет.
Активированный уголь можно использовать также при метеоризме (повышенном газообразовании) , диспепсиях, колитах, повышенной кислотности желудочного сока, диарее, пищевых интоксикациях — внутрь по 1-2 г на прием 2-4 раза в день через 1,5-2 часа после еды, запивать водой (таблетки лучше размельчать) .
Кроме того, активированный уголь может быть использован при лечении хронического алкоголизма: принимать внутрь по 20-30 г на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки через 2-3 часа после еды. Он хорошо поглощает токсины, находящиеся в кишечнике, при этом уменьшается нагрузка на печень, функция которой значительно улучшается. Положительный эффект от приема активированного угля отмечается уже на второй-третий день лечения.
Однако этот препарат не рассчитан на длительное применение. Его используют как средство скорой помощи и принимают обычно в течение нескольких дней. Дело в том, что активированный уголь связывает в желудочно-кишечном тракте не только токсические, но и многие полезные для организма вещества (ферменты, витамины, аминокислоты и др.) . Кроме того, исследования последних лет показали, что длительное постоянное применение этого препарата может вызвать нежелательный токсический эффект (тошноту, рвоту и другие неприятные осложнения).
Здоровый образ жизни
Есть ли разница, когда пить активированный уголь? (до еды, во время еды или после еды)
ВМесто еды.
если надо пить активированный уголь, то лучше вообще не есть.
Если очищать желудок, то зачем есть, до еды.
Естественно, после. Если к Вам в огранизм попали токсины, акалоиды, барбитураты и т. п. то уголь их адсорбирует и выведет из организма.
А вообще, лучше действует белый уголь, в отличие от привычного нам. Или полифепан.
нет разницы! Действие активира начинается примерно чз 6-8 часов! А пить его можно хоть каждый день, в расчете 1 таблетка на 1 кг. массы тела! Особенно если вы поехали в отпуск и сменили климат, питание и воду! Его пить просто необходимо, дабы избежать растройства кишечника и т. д.
Marchella Mastroyani
1 таблетка на 10 кг!
Вoss Karleone
не на 1 кг., а на 10 кг.!
Евгений Литвинцев
60 таблеток угля сожрать
Оксана Юрьева
Дура, попробуй 80 таблеток угля выпить. Это же вообще смерти подобно. Не более 10-15 можно пить.