Профессор института продуктов питания Таллиннского технического университета Райво Вокк считает, что энергетические напитки не вредят здоровью, но ежедневно употреблять их не следует.
Родители не дают детям кофе, поскольку в нем содержится кофеин, однако в двух литрах кока-колы столько же кофеина, сколько в шести чашках крепкого черного кофе. Есть кофеин и в энергетических напитках. Поэтому утолять ими жажду в больших количествах некофеина, сколько в шести чашках крепкого черного кофе. Есть кофеин и в энергетических напитках. Поэтому утолять ими жажду в больших количествах не стоит.
Правила употребления энергетических напитков
Не превышайте суточную дозу кофеина - т. е. не пейте больше двух банок напитка.
Когда прекращается действие напитка, организм нуждается в отдыхе для восстановления сил.
Не пейте энергетические напитки после спортивной тренировки - как спорт, так и напитки повышают кровяное давление.
Энергетические напитки противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.
Кофеин выводится из крови через 3 - 5 часов, да и то лишь половина. Поэтому на протяжении этого времени нельзя смешивать энергетические напитки и другие напитки, содержащие кофеин (чай, кофе) , -иначе вы можете превысить допустимую дозу.
Многие напитки высококалорийны. Энергетические напитки следует употреблять только перед тренировкой, а не после нее. Если вы выполняете силовые упражнения и не стремитесь сбросить вес, можете пить энергетические напитки до и после тренировки.
Энергетические напитки ни в коем случае нельзя смешивать с алкоголем (что часто делают завсегдатаи клубов) . Кофеин повышает давление, а алкоголь еще более усиливает его действие. Результат - малопривлекательная перспектива гипертонического криза в очень скором времени.
По мнению медиков, энергетические напитки - не более чем витаминные заменители кофе, но только более опасные для здоровья. Фруктовые соки и глюкоза, содержащиеся во многих других продуктах, оказывают подобное действие. Так что выбирайте - пить энергетические напитки, или нет. Или лучше отдать предпочтение чашке кофе с любимой шоколадкой?
КАКАО – ПРИРОДНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАПИТОК
Напиток какао
На чашку берется 1 полная чайная ложка какао-порошка. Какао заваривают кипятком, тщательно перемешивают. Затем кладут ложечку меда и снова перемешивают. Доливают воду и добавляют 2 чайные ложки соевого молока (лучше сухого) или 2 чайные ложки сливок.
Горячий шоколад
Три дольки горького черного шоколада нужно растворить в стакане горячей воды, довести до кипения и недолго (одну минуту) варить на медленном огне. Перелить в чашку и добавить чайную ложку меда.
Шоколад по-венски
50 г шоколада распустить в горячей воде (100 г. ) и варить, постоянно помешивая, до образования однородной массы, затем охладить. В охлажденную смесь ввести желток, поставить на слабый огонь или водяную баню и, помешивая, слегка нагреть, примерно до 70 градусов.
http://eda-info.ru/drink05.shtml - здесь все о какао
Здоровый образ жизни
Как приготовить энергетический напиток в домашних условиях??? Как часто надо его пить??? И с какого возвраста можно детям?
И гулять ходите побольше!
I. Kiselnikova.
Спасиб..очень емко)))
Лучший энергетик - аскорбиновая кислота с глюкозой!!!!
Кофе - самый бодрящий. А детям энергетические напитки вообще не рекомендуют. Давайте своим детям витамины и все, энергии будет хоть отбавляй