Здоровый образ жизни

Посоветуйте рецепты изготовления питательных и защитных кремов, масок, в домашних условиях) Буду очень признательна за отв

Первоцвет весенний.
Для профилактики появления морщин полезно умывать лицо настоем травы первоцвета.
Подорожник большой.
2 столовые ложки мелко нарезанных листьев подорожника заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, после остывания процеживают. Затем разливают в формочки для замораживания в холодильнике. Этим льдом хорошо протирать жирную, с глубокими, резкими морщинами кожу. Не рекомендуется после протирания смазывать лицо жирным кремом.
Родиола розовая.
Отвар используют для протирания морщинистой кожи лица, примочек.
Ромашка аптечная.
1 стакан виноградного вина смешивают с 1 чайной ложкой салицилового спирта и 3 столовыми ложками сушеной ромашки. Смесь настаивают 5 дней, затем процеживают. Пропитывают этим лосьоном маску из нескольких слоев марли и накладывают на лицо на 5 минут. Процедуру делают раз в сутки в течение 10 дней. Оставшийся лосьон можно использовать для ежедневного протирания лица. Применяют при жирной пористой коже для разглаживания морщин.
Ромашка, мята, розмарин.
В сухой глубокий сосуд высыпают ромашку аптечную - 30 г, мяту перечную - 20 г, розмарин лекарственный - 10 г и салициловую кислоту в виде мелкого порошка - 20 г. К этой смеси добавляют 1 л вина хорошего качества и настаивают 2 недели. Затем настойку процеживают и жидкостью осторожно и систематически каждый вечер протирают лицо на протяжении 15 дней. Для устранения морщин этим средством можно пользоваться без перерыва долгое время.
Тысячелистник.
3 столовые ложки травы тысячелистника заливают 1,5-2 стакана кипятка, настаивают, затем процеживают. Настой применяется для умывания лица, примочек.
Шиповник.
2-3 столовые ложки шиповника заливают 2 стаканами кипятка, после остывания настой процеживают. Используют для разглаживания морщин.
Для предупреждения появления морщин применяют также сок плодов калины, кусочки замороженного или отогретого огурца, массаж кубиком льда, приготовленного из отвара петрушки.
Если очень нужно помолодеть на один вечер: горсть цветков жасмина ( зимой -сушеного) залить половиной стакана кипятка, настоять 30 минут и добавить половины чайной ложки меда. Затем этот состав процедить. Стоит только умыться этой настойкой, и вы помолодеете на 10 лет
Рецепт пробабушки - Против морщин- бтирали в кожу сок свежих ягод и цветов, смешивая его в первую неделю смедом, во вторую с рисовой мукой, в третью - с растительным маслом.
После 30 кожа вырабатывает меньше жира. раз в неделю ей необходимпилинг и лечебный курс против морщин. 3-4 раза в год в течение месяца стоит наносить под дневной крем легкий концентрат витамина-C. На ночь следует пользоваться кремом ц ретинолом (провитамином А) , который повышает активностьклеток и ускоряет процесс обновления кожи.
После 40 уменьшается содержание керамидов. В этот период постоянному косметическому уходу следует подвергатьне только лицо и шею, но игрудь в области декольте .Вечером и утром протирайте смесью ретинола со средством против свободных радикалов ( витамином Е, зеленым чаем) .
А ещё очень важно делать массаж лица, простыми массируюшими движеньями, что очень стимулирует кожу лица. Неленитесь и в перёд за красотой
Александр Чурбанов