Здоровый образ жизни

что скажите о пробиотиках?

Информация из интернета: Смотря какие.. .
В организме человека триллион клеток, а микроорганизмов микрофлоры кишечника БИЛЛИОН. Было бы глупо не учитывать биохимию такого числа в здоровье каждого из нас.
По пунктам:

1. Пробиотики - это чужеродная микрофлора подсаживаемая человеку.

2. С момента рождения и до 16-22 лет (зависит от национальности) у человека формируется собственная уникальная микрофлора. Состав более 500 видов микроорганизмов, штаммов (разновидностей) вообще не счесть, т. е. сочетание и состав для каждого человека уникален. Из этого следует, что:

- нельзя резко менять состав питания, есть экологическая адаптация к региону планеты где вы живете (пример: дискомфорт в животе после приезда на отдых в южные страны) ;

- классический международно-признанный тест на дисбактериоз и взрослых и у детей на 10-20 микроорганизмов не дает никакого ответа (одни и те же показания для Иванова дисбактериоз, для Сидорова норма, все очень индивидуально) ;

- микрофлора адаптируется вместе с нами к нагрузкам (умственным, физическим) , стрессу и т. д. ;

- Нужно помнить! организм и микрофлора постоянно находятся в лабильном равновесии с вами, т. е. равновесие постоянно смещается, происходит адаптация;

- нарушить это равновесие может как неумеренное использование пробиотиков, так загустителей, эмульгаторов, стабилизаторов, консервантов и красителей (посмотрите на упаковки продуктов, которые кладете в корзину в магазине, помните! испытание этой дряни проводятся на лабораторных крысах максимум 6-12 месяцев, а мы едим эту дрянь всю жизнь! )

3. В вашей микрофлоре есть как бактерии-«рабочие» (лакто, бифидо и т. д.) , так и бактрерии-«организаторы» .

4. Нужны и «полезные» микроорганизмы (бифидо, лакто) и гнилостная микрофлора (благодаря ей мы усваиваем белки) .

5. Полезно после белкового питания (шашлык) закушать это кисломолочным (т. е. подкисляющим среду в кишечнике) продуктом (например, кефиром, ацидофилином или мацони, т. е. кисломолочным продуктом характерном для вашего региона планеты) , так как после мяса развивается гнилостный процесс (начинает преобладать гнилостная микрофлора) . Пробиотики могут помочь вам восстановить после приема пищи соотношение «полезной» и гнилостной («вредной» ) микрофлорой.

6. Вредно постоянно принимать пробиотики с бактериями-«рабочими» , так как они мешают жить вашему сообществу микроорганизмов.

7. Пробиотики с транзиторной функцией, т. е. с бактериями-организаторами, восстанавливающие собственную микрофлору организма, полезны всегда и везде в умеренных количествах. На российском рынке есть только одна марка таких пробиотиков, это пробиотики серии «Лактэвия»
Юра Гетман
Лучший ответ
Оксана Криворучко благодарю за информацию...