Домашний йогурт в аэрогриле
Продукты: 1 флакон фермента «Нарине» для закваски на 0,5 литра нежирного молока. Молоко (взять из расчета желаемого количества йогурта) . Свежие фрукты или варенье.
Подготовка: Перед 2-м этапом фрукты мелко нарезать.
Приготовление: 1 этап: 0,5 литра молока в стеклянной банке установить на нижнюю решетку аэрогриля и готовить 20 МИНУТ при 260 ГРАДУСАХ на ВЫСОКОЙ скорости (довести до кипения) . Остудить до 40 ГРАДУСОВ, снять пенку, ввести содержимое флакончика молочные бактерии «Нарине» , размешать. Банку закрыть пластмассовой крышкой. Установить кольцо-увеличитель, оставить крышку аэрогриля чуть приоткрытой. Готовить 10 ЧАСОВ, 65 ГРАДУСОВ на НИЗКОЙ скорости. Непременным условием получения доброкачественного йогурта является максимальная чистота всей посуды. Поэтому банки можно предварительно простерилизовать в аэрогриле.
2 этап 500-850 граммовые банки с молоком установить на нижнюю решетку (помещаются без использования увеличительного кольца) . Начинать с 260 ГРАДУСОВ, 20 МИНУТ, скорость ВЫСОКАЯ (дать закипеть) . Когда температура молока понизится до 40 ГРАДУСОВ, в каждую банку добавить закваску из расчета 2 столовые ложки на 1 литр молока, измельченные фрукты или варенье. Используя
кольцо-увеличитель и, оставив крышку аэрогриля неплотно закрытой, готовить 8 ЧАСОВ, при 65 ГРАДУСАХ, скорость НИЗКАЯ. Готовый продукт помещают на 2 ЧАСА в холодильник.
Я делала просто из 6% молока и хорошей сметаны без аэрогриля! Молоко кипятишь, остужаешь градусов до 40 + туда сметану, хорошо перемешать и оставить с вечера до утра ХОРОШО УКУТАВ, чтобы медленно остывал! Наутро можно есть вкуснейший йогурт, можно добавить ягоды, варенье, фрукты!
Здоровый образ жизни
йогурт дома. без йогуртницы как сделать? я слышала что в молоко добавляют пробиотики (какие и где купить)?
я пробовал. Херня выходит.
Ирина Яныгина
Просто нужно УМЕТЬ!
А можно еще проще. У меня так бабушка делала.
Берете любой йогурт из любого магазина. Главное что бы он был свежий и с живыми культурами. Наливаете в чистую посуду чистое молоко. добавляете этого йогурта и кладете рядом грелку с горячей водой. накрываете все это подушкой и ждете до утра.