Здоровый образ жизни
Часто слышу мнение,что картофель- не полезный овощ, и что люди, сдледящие за здоровьем, его не едят. Почему??
Я тоже не в восторге от поедания пустой картошни без всего)) но 1-2 раза в неделю готовлю ее с овощами (баклажаны, помидоры, зелень), я вегетарианка.
Не едят потому что не знают что отварной, или в печеном виде картофель, содержит больше питательных и минеральных веществ, ( калия) чем простой рис или макароны, особенно если его кушать с кожурой. А картофель в печеном виде еще и хороший жиросжигатель (многие этого не знают) . Вместо того, чтобы поливать его сметаной, или добавлять масло, можно сделать пюре на молоке с низким содержанием жира или добавить гарнир из вареных овощей, сыра или сметаны с низким содержанием жира. Есть еще генетически модифицирован картофель. Он содержит ген бактерии, яд которой смертелен для колорадского жука. (от такого картофеля пользы точно не будет) . А самый дорогой картофель в мире сорта La Bonnotte из Франции стоит приблизительно 500 евро/кг
я люблю картошку и считаю если в меру то кушать можно всё
В картофеле много вит С. и др. вит. и минералов. Если есть ее отдельно и не жарить, а печь - никогда не поправишься (соблюдая меру, конечно)
по тому что дураки. полезности есть во всех овощах.
вообще природа нам дает лучшие лекарства от всех недугов. грех не пользоваться.
другое дело в каких условиях выращивают овощи, продукты со своего огорода намного полезнее чем напичканые химикатами магазинные.
Вареные клубни обладают мочегонным и нежным послабляющим действием. Сок сырых клубней нормализует кислотность желудочного сока (снижает повышенную кислотность и поднимает до нормальной пониженную кислотность) , регулирует функции кишечника, нормализует стул при запорах, прекращает изжогу, тошноту и рвоту, устраняет боли в желудке в кишечнике, обладает противовоспалительным действием и способствует быстрому заживлению язв при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
В народной медицине сок сырых клубней пьют при упорных головных болях.
да вроде наоборот, в ней есть витамины, которые необходимы...
Картофель очень полезный овощ, там много микроэлементов а особенно калия. А некоторые не едят, потому что считается что от картофеля поправляются из за содержания в нем крахмала. А для меня вкуснее жареной картошечки или пурешки ничего и нет.