Здоровый образ жизни

Насколько вредно пить современное пиво? Как оно влияет на здоровье?

Pro100Я
Положительное влияние пива на здоровье подтверждено почти всеми учёными, которые непосредственно соприкасались с этим вопросом. Конечно, количество потребляемого пива, как и любого другого продукта, нельзя не учитывать. Этот факт впервые был сформулирован Теофрастом Бомбастом Хокенхеймом, также известным как Парацельс, который считается основателем современной аптеки. Он отметил, что, будет ли пища полезной или окажется ядом, определяется прежде всего ее количеством. Современное пиво является полезным напитком, приготовленным из натуральных ингредиентов, содержащих сочетания ценных веществ, некоторые из которых использовались в гомеопатии в течение нескольких сотен лет. В излишестве пиво и другие спиртные напитки опасны, как и всё другое. В течение многих лет безопасным считалось максимум 80 г спирта в день. Недавно учёные внесли в это правило уточнение: безопасным количеством спирта считается максимум 1 г на 1 кг веса взрослого человека. Новый американский доклад «Питание и здоровье» утверждает, что в день можно употреблять 30 мл (примерно 25г) спирта. Это составляет около 0,7 л всех видов пива или 6 л безалкогольного пива.

Один из результатов эксперимента показал, что вероятность сердечных болезней ниже у тех, кто принимает умеренное количество алкоголя. Это можно объяснить с физической и биохимической точки зрения - умеренное количество алкоголя повышает плотность липопротеина холестерола, который помогает снизить количество отложений на стенках кровяных сосудов. Другие эксперименты показали, что небольшое количество алкоголя в крови снижают риск тромбоза. Отсюда можно сделать вывод, что потребление алкоголя в небольших количествах ведёт к улучшению циркуляции в коронарных сосудах и следовательно, защищает от болезней сердца.

Время от времени проходят слухи, что пиво вызывает рак. Но, согласно результатам исследования, при умеренном потреблении, ни алкоголь, ни другие составляющие в пиве не являются канцерогенами. Изучение причин смерти рабочих пивоваров в Дублине от 1954 до 1973 г. показали, что в некоторых случаях, конечно, были смерти от рака. Объектом исследования были выбраны пивовары, потому что они потребляют больше пива, чем остальная часть населения. Исследования показали, что продолжительность жизни пивоваров не ниже, чем у других исследуемых групп. Подобные результаты были получены и в результате исследований в Дании, где выявлялись причины смерти 14.313 пивоваров с 1939 по 1963 год. Несмотря на то, что пивовары потребляют пива в 4 раза больше по сравнению с другими группами населения (в среднем 77,7 г алкоголя в день) , длительные исследования (24 года) показали, что употребление пивоварами пива не вызывает ни рака, ни снижения продолжительности жизни. Более поздние исследования подтвердили это.

Пиво богато важными витаминами, которые в основном извлекаются из солода. Витамины В1, В2, В6, Н полезны для нервов. Они усиливают концентрацию, содействуют образованию красных кровяных телец, улучшают работу сердца и стимулируют обмен веществ.
Научные исследования в Мюнхенском техническом университете доказали, что минералы и другие элементы пива положительно действуют на нервную систему, мускульную силу, электролиз тела, активируют ферменты и балансируют гормоны. Медь и железо помогают в построении крови, фосфор действует на метаболизм, магний укрепляет сердечную мышцу. Цинк нужен для образования инсулина, хлориды защищают от болезней десен, марганец служит для образования витамина В,
Алексей Замуруев
Лучший ответ
"В массовом сознании бытует мнение, что пиво - слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. Действительно готовится оно из очень полезного продукта - ячменя, который содержит белки, жиры, углеводы и витамины. Но вот в пивном сусле микробы брожения поедают этот прекрасный продукт, используя его для своего роста и размножения.

Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма "стройматериалы" - белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С, что для растущего человека - катастрофа. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникает сухость кожи, '' боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания.

Дружелюбная атмосфера, приятная компания, много пива -это только одна сторона медали. Как и всякий алкогольный напиток оно вызывает опьянение. Дозу алкоголя, необходимую для состояния выраженного опьянения, набрать с помощью пива достаточно просто. Одна бутылка пива в среднем равна 50 граммам водки.

В пиве, кроме 1,5-8% алкоголя, есть еще 5-8% веществ, объединенных названием "экстрактивные". Среди них мальтоза, способствующая отложению жиров, валериановая кислота - известное успокаивающее средство, алколоид химулин, эфирные масла, витамины группы В, другие азотистые и минеральные вещества. И все они действуют так, что пиво действительно помогает расслабиться и отдохнуть.

Любитель пива постепенно приучается не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к "успокаивающему нервы" седативному средству. Постепенно такое приятное расслабление хочется повторять и повторять - пиво становится необходимым элементом отдыха и расслабления. Дозы приходится увеличивать. Употребление пива становится привычкой, а его составляющие подобно настоящим наркотикам включаются в обмен веществ. А поскольку в глазах общества пиво практически не считается алкоголем, и его частое употребление не вызывает ни какой! тревоги, продолжение "пития" вызывает алкоголизм. Причем, пивной алкоголизм формируется гораздо быстрее водочного. "
А как Вы думаете, как влияет алкоголь на здоровье?
Pro100Я Настоящее пиво полезное.. А то что сейчас делают... хочу подробности вреда здоровья от специалистов
чрезерное употребление пива вредит вашему здоровью
Elenabox
Elenabox короче - лучше не пей
Может быть вы найдете ответ на свой вопрос здесь, смотрите:
печень отвалится и почки отсохнут)))
тупеешь, толстеешь...