Здоровый образ жизни

Насколько вредно пить кофе: 1-2 чашки в день по 2 ч. л, всего 4ч. л. то есть 2 большие чашки (с молоком)?

курить бросила, пью алкоголь крайне редко (1 раз в меск. месяцев ито не крепче вина). а вот кофе мне приносит удовольствие, бодрость, не могу бросить пить. знаю, что это же тоже наркотик, вот подсела :)
В настоящее время медициной считается, что, напротив, кофе полезно для сердечно-сосудистой системы, защищая от инфарктов и инсультов, а также от слабоумия. Рекомендуемое количество - как раз не более 4 чашек... Вообще что-то странное происходит в медицине. Многие аксиомы здоровья пересматриваются и меняются на противоположные. Что было плохо раньше, сейчас - хорошо. Вплоть до того, что если раньше в утренней зарядке мы слышали "наклоняемся вниз, тянемся ладошками к носочкам", то сейчас - "ни в коем случае не делайте глубоких наклонов вперед, в силу того, что происходит перерастяжение межпозвоночных дисков и их микроразрывы...". Так научил Шубин из "Жить здорово!". Получается, что то, что раньше считалось зарядкой, сейчас - травмой: -):-). Поэтому на данном витке медицины кофе - полезно, но будет ли оно полезно лет через десят с точки зрения той же медицины пока неизвестно: -). Есть основания считать, что польза и вред одного и того же продукта или оздоровительных процедур меняются местами в зависимости от того, кто громче об этом орет: -):-):-)

Так что пейте пока кофе спокойно - медицина на Вашей стороне, но готовьтесь услышать через 15 лет от того же врача, что "вот не надо было его пить...":-):-)
Mаkсиm Britanik Савоськин
Лучший ответ
Да пей если нет проблем с сердцем, в принципе это не много
кофе вредно в любом количестве, как для сердца, так и для твоих зубов. Но если тебя это не особо беспокоит пей на здоровье сколько хочешь
Цикорий бяка редкостная.
Кофе это профилактика гипертонической болезни, если в умеренных количествах.
Нормальный кофе. Насчет растворимого не знаю.
Один дядя прожил до 120 лет. Он считал причиной своего долгожительства кофе. Выпивал по 20 чашек в день.
Цикорий от кофе очень сильно по вкусу отличается. Никак не похожи. Если вы, конечно, пьете растворимый кофе, может вам цикорий и "пойдет!, а если заварной вряд ли понравится, как вода.))) Кофе вредно в день выпивать 8 чашек, поэтому ваша доза нормальная, не переживайте.