Здоровый образ жизни
Отчего болит голова?
Утром встал, голова болит причем когда сижу-нормально, а когда встаю резко начинает болеть. Вчера не пил. Может продуло?
С девшукой много времени проводили, не заметили, как продуло.
Мухаммедмурад Ходжалыев
Вахахаха красав)))правда!!!
Отчего болит голова? Несколько способов избавиться от дискомфорта
Многие из нас жалуются на головную боль, а для некоторых она - постоянная проблема. Специалисты предлагают альтернативу: вместо того чтобы жить, не расставаясь с таблетками, стоит… пересмотреть своё отношение к жизни и стиль поведения.
Эти ощущения знакомы более чем 72% мужчин и 95% женщин*. При этом у одного взрослого из двадцати голова болит практически ежедневно.
Изобретаются всё более мощные обезболивающие средства, но и они не в силах навсегда решить эту проблему. Последние исследования в этой области обнаружили, что качество жизни человека, подверженного регулярным головным болям, зависит от умения управлять своим поведением ничуть не меньше, чем от грамотного назначения препарата.
В центре внимания
"Когда руки и ноги, то есть физический труд, были главными источниками благосостояния, неврологические расстройства относились преимущественно к двигательной сфере, - рассказывает нейропсихолог Галина Арина. - Это были странные параличи конечностей без органических причин; мышечные зажимы, приводящие к невозможности управлять своим телом; обмороки, лишающие движения. В современном информационном обществе основным инструментом деятельности становится интеллектуальная работа. Похвалы "Умница ты мой! " и опасения "Голову надо беречь! " сопровождают ребёнка с раннего детства. Когда мы вырастаем, голова бессознательно воспринимается как самая ценная часть тела. И тут же начинается тревожное отслеживание: что там, в голове, творится? Мы боимся сотрясений, болей, боимся сойти с ума. Ведь всё это может сделать нас недееспособными, разрушить жизнь. Это страх, встроенный в рамки культуры. Болезнь цепляется к тому, на чём сосредоточено максимум внимания, то есть к голове".
Психический феномен
Честолюбивые, социально активные, беспокойные люди подвержены головной боли чаще других. От мигрени страдали Фрейд, Ньютон, Линней, Чайковский, Чехов, Маркс и многие другие.
Головная боль - это всегда психический феномен, сочетающийся с эмоционально-аффективными реакциями (тревожными, депрессивными и т. д.) , поэтому одним из эффективных методов её преодоления является психотерапия. В зависимости от личностных особенностей пациента, хороший эффект могут дать эриксоновский гипноз, арт-терапия, транзактный анализ, гештальт-терапия.
Симптомы и причины
Два самых распространённых вида головной боли - это мигрень и головная боль напряжения. Михаил Булгаков, врач по профессии, в романе "Мастер и Маргарита" привёл яркое описание мигрени, которую переживал Понтий Пилат. Это "непобедимая, ужасная болезнь гемикрания (от греч. hemi - "половина" и kranion - "череп"), при которой болит полголовы. От неё нет средств, нет никакого спасения". Единственное, о чём мечтает Пилат, - "уйти из колоннады внутрь дворца, велеть затемнить комнату, повалиться на ложе, потребовать холодной воды, жалобным голосом позвать собаку Банга, пожаловаться ей на гемикранию". Обычно при мигрени боль ощущается в лобно-височной области за глазным яблоком, пульсирует вместе с биением сердца и сопровождается тошнотой, непереносимостью яркого света и громких звуков. ВОЗ внесла мигрень в список заболеваний, в наибольшей степени нарушающих социальную адаптацию больного.
Головная боль напряжения встречается даже чаще, чем мигрень: в той или иной степени ей подвержено почти 80% людей**. В отличие от мигрени, боль обычно двусторонняя, сжимающего или давящего характера, лёгкая или умеренная, не усиливается при физической нагрузке. "Раньше считалось, что головные боли напряжения, в отличие от мигреней, имеют психологическую природу, - рассказывает кризисный психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС Ирина Шувалова. - Их даже называли "психогенными" или "стрессовыми". Но сегодня известно, что оба типа головной боли имеют и органическую, и психическую, и поведенческую составляющие". Головную боль напряжения связывают с очень многими факторами: напряжением мышц головы и шеи; спазмами или
В центре внимания
Психический феномен
Симптомы и причины
Возможно давление, хорошо бы измерить.
скорее всего у вас низкое давление. измерить попробуйте