Атмосферное давление. Считается, что одно из наиболее сильных влияний на самочувствие человека оказывает атмосферное давление, которое характеризуется значительными непериодическими колебаниями. Сильными считаются межсуточные перепады давления 10-20 гПа и более, резким 8-10 гПа, умеренным 8 гПа, слабым 1-4 гПа.
шения в системе кровообращения.
При температуре воздуха выше 25 °С большая влажность способствует перегреванию организма вследствие затруднения отдачи тепла путем испарения воды с поверхности кожи. Даже при отсутствии видимого потоотделения (при 15-20°С) человек теряет через кожу около 0,4-0,6 л воды в сутки и с выдыхаемым воздухом - 0,3-0,4 л. В результате перегревания наблюдаются ухудшение самочувствия, ощущение тяжести и духоты, существенно понижается работоспособность и т. д.
Нормальная относительная влажность для организма человека в зависимости от температуры колеблется от 30 до 60 %. При температуре воздуха 16-20 °С для людей, находящихся в покое, нормальная влажность составляет 40-50 %; при температуре выше 20°С или ниже 15°С, а также при физической работе она не должна превышать 30-40%.
При прохладной погоде сказывается коварное свойство большой влажности воздуха. Если же при этом погода ветреная, то теплоощущение еще ухудшается, так как ветер все время относит от тела обогретые и просушенные слои воздуха и нагоняет новые порции влажного и холодного воздуха, что усиливает процесс дальнейшего охлаждения тела.
В ветреные дни повышается возбудимость центральной нервной системы. Порывистый ветер способен вызывать ощущение тревоги и депрессии, приступы мигрени.
Здоровый образ жизни
Какие параметры давления,влажности,температуры воздуха, напраления ветра являются нормой и комфортными для человека?